Могут ли взыскать эти долги с её мужа?
Здравствуйте, мать с мужем приобретали квартиру за мат капитал. На квартире очень большой долг, тк не оплачивали услуги ЖКХ. Я как дочь имею там долю, но прописана в другом месте. На меня вешают долги за эти услуги. В этой квартире проживает мать, её муж, их несовершеннолетний сын, но никто в ней не прописан. Могут ли взыскать эти долги с её мужа?
И с мужа, и с матери, и с них обоих как представителей несовершеннолетнего и с вас. При этом так как квартира в долях, то с каждого взыскивают его долю
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если вы не согласны с судебными приказами по взысканию долга, отменяйте их. Может быть взыскивают за пределами СИД. Если так, то при рассмотрении дела в исковом порядке, можно будет заявить о пропуске СИД
Дарья, добрый день!
Взыскание долгов за коммунальные услуги обычно производится с собственников жилья, а также с лиц, которые фактически проживают в квартире и пользуются коммунальными услугами. Если ваш отец (муж вашей матери) проживает в квартире и пользуется услугами, то теоретически долг может быть взыскан и с него, даже если он не является собственником.
Однако, если он не прописан и не является собственником, то юридически взыскание с него может быть затруднено. Важно учитывать, что ответственность за оплату коммунальных услуг несут все собственники жилья пропорционально их долям, если иное не предусмотрено договором между собственниками.
Подарить можете, но от долгов до момента дарения вас никто не освободит