И вправе ли директор уволить меня, если вдруг после выхода из декрета через какойто отработанный период я соберусь на больничный?
В отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, официально трудоустроена, директор сказала что штат набран и вакансии для меня нет. Какие мои права ? Как поступить ? И вправе ли директор уволить меня, если вдруг после выхода из декрета через какойто отработанный период я соберусь на больничный?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть при выходе на работу Вам обязаны будут предоставить прежнее место работы, которое предусмотрено заключенным с Вами трудовым договором.
При этом больничный не будет являться основанием для Вашего увольнения.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».