У нас на предприятии постоянно задердивают зарплату(срок по договору-15 и 30 числа).если я отказываюсь изза задержек выполнять свои обязанности, работаю токарем, может ли работодатель уволить за это?

У нас на предприятии постоянно задердивают зарплату(срок по договору-15 и 30 числа).если я отказываюсь изза задержек выполнять свои обязанности,работаю токарем,может ли работодатель уволить за это?

, николай володин, г. Саратов
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, работодатель может уволить сотрудника за отказ выполнять обязанности из-за задержки зарплаты, если он не появится на рабочем месте без уважительных причин на следующий рабочий день после получения уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.

Однако сотрудник имеет право приостановить работу на срок более 15 дней, письменно известив об этом работодателя. В период приостановления за работником сохраняется средний заработок

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

— государственными служащими;

  — в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

  — работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Т.е. если Вам задерживают заработную плату, на срок более 15 дней, и ваше предприятие не подпадает под категории или под ситуации, указанные в ст. 142 ТК РФ,  Вы вправе приостановить выполнение своих должностных обязанностей до выплаты задержанной суммы заработной платы, но перед этим нужно об этом уведомить работодателя ПИСЬМЕННО (уведомление обязательно в двух экземплярах; одно для работодателя, второе с отметкой о принятии работодателем остаётся у Вас!)

При этом стоит помнить, что в соответствии с абз. 5 ст. 142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Т.е. если Вы не выйдете на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления работодателя о том, что он готов выплатить Вам заработную плату в день Вашего выхода на работу, работодатель вправе Вас уволить.

николай володин
Клиент, г. Саратов
Понял, спасибо.