Могу ли я считать её полностью своей с учётом того что автор закрыл свои магазин и больше не выпускает фигурки
Здравствуйте .
7 лет назад я приобрел эсклюзивную кастомную фигурку .
Могу ли я считать её полностью своей с учётом того что автор закрыл свои магазин и больше не выпускает фигурки .
Здравствуйте, Андрей!
По общему правилу переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности, выраженный в этой вещи (ст. 1227 ГК РФ).
Однако, исходя из ст. 1272 ГК РФ, если оригинал произведения правомерно введён в гражданский оборот на территории РФ путем его продажи, дальнейшее его распространение допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
С уважением,
юрист по интеллектуальной собственности
Евгений Геращенко