Могу ли я считать её полностью своей с учётом того что автор закрыл свои магазин и больше не выпускает фигурки

Здравствуйте .

7 лет назад я приобрел эсклюзивную кастомную фигурку .

Могу ли я считать её полностью своей с учётом того что автор закрыл свои магазин и больше не выпускает фигурки .

, Андрей, г. Москва
Евгений Геращенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности, выраженный в этой вещи (ст. 1227 ГК РФ).

Однако, исходя из ст. 1272 ГК РФ, если оригинал произведения правомерно введён в гражданский оборот на территории РФ путем его продажи, дальнейшее его распространение допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

С уважением,

юрист по интеллектуальной собственности

Евгений Геращенко