Подскажите как правильно оформить?
Хочу купить участок в СНТ. Продавец вступит в наследство 1 июня, но он хочет получить задаток за ранее. Подскажите как правильно оформить? Может взять с него долговую расписку, но тогда он может вернуть деньги и продать другому покупателю участок.
Продавец вступит в наследство 1 июня, но он хочет получить задаток за ранее. Подскажите как правильно оформить?
Добрый день!
Можно заключить предварительный договор с элементами договора задатка.
Далее продолжу.
Здравствуйте! В связи с тем, что он не вступил в наследство можно составить договор задатка
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В таком договоре можно прописать все условия при которых должна состояться будущая сделка.
Оформляйте задаток через предварительный договор купли-продажи с четкими условиями и ссылкой на статьи ГК РФ (429, 380, 381). Это даст вам юридическую защиту и минимизирует риск того, что продавец продаст участок другому лицу. Долговую расписку использовать не советую — она не обеспечит ваших прав как покупателя.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
В силу ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По этому с ним вполне можно заключить предварительный договор, а после получения свидетельства о наследстве произвести регистрацию перехода права собственности.
Алексей, здравствуйте.
Возможен предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), в соответствии с которым продавец в будущем обязуется заключить с Вами основной договор, по этому же договору возможно предусмотреть задаток или аванс.
Если продавец является наследником умершего собственника участка, то участок принадлежит ему в силу п.4 ст.1152 ГК РФ с даты открытия наследства, независимо от регистрации его права в ЕГРН. Таким образом, полномочия собственника на распоряжение участком у него имеются.
Риски состоят в том, что общий срок для принятия составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), и по направленности нормы этот срок предназначен для выявления круга наследников.
В случае, если предварительный договор Вы подпишете и задаток передадите, но впоследствии выяснится, что наследников несколько, а предварительный договор (а в последствии и основной) со стороны продавца заключен не всеми наследниками, то имеется риск признания его недействительным по их инициативе.
Поэтому такие риски следует предусматривать непосредственно в договоре.
Может взять с него долговую расписку, но тогда он может вернуть деньги и продать другому покупателю участок.
Долговая расписка в данном случае искажает действительное положение дел, поскольку действительная воля сторон направлена на достижение иных последствий — продажа участка, а не займ и его возврат. Оформление таким способом я не считаю удачным вариантом.
Если решите заключить предварительный договор, то необходима подготовка к его заключению, изучение обстоятельств оформления наследственных прав, истории участка, правоустанавливающих документов, составление договора (типовые, шаблонные и т.д. использовать не рекомендуется).
Все указанное возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.
С уважением
Кроме того, возможно заключение и непосредственно основного договора купли-продажи с внесением Вами частичного платежа по нему, поскольку как уже указано выше, участок принадлежит наследнику с даты открытия наследства. А обязанности по обращению в Росреестр предусмотреть датой после получения правоподтверждающего документа -свидетельства о праве на наследство, полный расчет предусмотреть после даты регистрации прав на участок на ваше имя.
Что значит — не собственник? Он наследник, принявший наследство? Он подал заявление нотариусу о принятии наследства? Другие наследники имеются?