) и за какой период (подозреваю что за год?

Ситуация:

Двое детей от первого брака. На них выплачивались алименты 1\3 от всех доходов. Один стал совершеннолетним - основание для снижения № 1.

Супруга во втором браке также подала на алименты на одного ребенка. Получила 1\4 от всех доходов. Основание для снижения № 2.

Итого сейчас 7\12 (58%) зарплаты на алименты.

Подается иск на снижение алиментов на детей от первого брака (до 1/6 - 16,5%).

Но есть момент с госпошлиной:

"К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ". прошу разъяснений по расчету - какие величины брать (размер снижения или что?) и за какой период (подозреваю что за год)?

Обращаю дополнительное внимание на то что в решении по алиментам на детей от первого брака НЕ было указано на изменение размера алиментов по достижении ОДНИМ ребенком 18 лет. Все инстанции жалобу на это - проигнорировали.

Из-за этого сейчас непонятно как рассчитать цену иска - там разница получается двухкратная.

Уточнение от клиента
«Судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.»
(Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.))
Т.е. почему сейчас надо брать разницу между 33% и 16,5%? Почему надо оплачивать косяк судьи? Или все же надо брать между 25% (это если бы косяка судьи не было) и 16,%?
, Вячеслав, г. Омск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная, но разберёмся. При расчёте госпошлины по иску об уменьшении алиментов нужно учитывать следующее:

  1. Цена иска. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, она определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ – то есть исходя из разницы между старым и новым размером алиментов за год.
  2. Какие величины брать. Вам нужно сравнить сумму алиментов, выплачиваемых в текущий момент (7/12 дохода), с той, что вы просите установить (например, 1/6 дохода на детей от первого брака). Разница между этими суммами за 12 месяцев и будет ценой иска.
  3. Как учитывать совершеннолетие старшего ребёнка. Поскольку в решении суда не было указано автоматическое уменьшение алиментов после 18 лет, с точки зрения расчёта госпошлины ситуация усложняется. Должен учитываться реальный размер выплачиваемых алиментов, а не тот, который должен был измениться. То есть расчёт идёт от фактически удерживаемых 7/12 дохода.
  4. Как рассчитать госпошлину. По пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ она рассчитывается, как для имущественного спора, подлежащего оценке, по следующей шкале:
  • до 20 000 руб. — 4%, но не менее 400 руб.;
  • от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% суммы свыше 20 000 руб.;
  • от 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2% суммы свыше 100 000 руб.;
  • от 200 001 до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. + 1% суммы свыше 200 000 руб.;
  • свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% суммы свыше 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

То есть, если разница в алиментах за год составляет, например, 120 000 рублей, госпошлина будет:
3 200 + 2% от 20 000 = 3 600 руб.

Если получится совсем разная цена иска в зависимости от того, учитывать ли уменьшение из-за совершеннолетия ребёнка, то лучше ориентироваться на фактический размер удержаний (7/12 дохода), чтобы избежать риска возврата иска из-за неправильного расчёта.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Вячеслав
Клиент, г. Омск
Спасибо, но опять же возникает коллизия:
Если брать Ваши расчеты, получается госпошлина в 2000р. А на сайте суда калькулятор госпошлины при тех же условиях (для той же цены иска) рассчитывает 4000 р.
В цифрах — цена иска составляет 60000р по вашим расчетам 800р + 3% от 40000р (1200р) = 2000р
Но сайт суда считает как-то иначе. И разница — двухкратная. Очень шикарно получается — за то что хочешь СНИЗИТЬ финансовую нагрузку с тебя берут ЕЩЕ БОЛЬШЕ госпошлину. Типа «гос-во свое всегда возьмет»?

Разница в расчётах госпошлины может быть связана с тем, что суд берёт за основу не разницу в алиментах, а всю сумму выплат за год. Возможно, калькулятор на сайте считает иначе или использует другой метод. Лучше уточнить в суде или оплатить 2000 руб., а в случае необходимости доплатить. Можно также подать ходатайство о снижении госпошлины.