Как поступить в данной ситуации?

В 2023 году я приобрел товар в ДНС Ритейл, в рассрочку. Мне одобрила организация "Всегда-да". Оплатив полную сумму через определенное время я заметил, что сумма кредита больше на 10 000, то есть начислены проценты, как по кредиту. Вторая ситуация: Скачав этот договор, я обнаружил, что указана организация , в которой куплен товар не ДНС Ритейл, а ОЗОН. Как поступить в данной ситуации?

  • 47102f93-52b9-4af5-9239-ac74506cd06c
    .pdf
, Павел, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть два ключевых момента:

1.Начисление процентов по рассрочке. Нужно проверить договор с “Всегда-да”. В нем должны быть четко прописаны условия рассрочки: была ли она беспроцентной или фактически это был кредит. Если условия были нарушены и проценты начислены незаконно, можно требовать перерасчета и возврата суммы.

2.Несоответствие продавца. Если в договоре указан продавец ОЗОН, а покупка совершалась в ДНС Ритейл, это может быть основанием для признания договора недействительным (ст. 168 ГК РФ – недействительность сделки, нарушающей закон). Необходимо запросить у ДНС копию всех документов по сделке и направить письменную претензию в “Всегда-да”.

Рекомендую подготовить претензию в финансовую организацию с требованием перерасчета и объяснения ошибки с продавцом. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления – обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Я приобрел товар в ДНС Ритейл, в рассрочку. Мне одобрила организация «Всегда-да»

Вы уверены в правильности данных сведений?

ООО «ВСЕГДА ДА» не относится к банковским и кредитным организациям, основной ее вид деятельности — (62.01)
«Разработка компьютерного программного обеспечения».

Возможно, при приобретении товара Вам были «навязаны» дополнительные услуги от данной организации?

Для получения более детальной консультации, необходимо изучить условия вашего договора потребительского кредита.

Отказ от дополнительных услуг, оказываемых третьим лицом, информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита, регулируется ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Павел
Клиент, г. Иркутск
ООО «Всегда Да», ОГРН 5177746179705, зарегистрировано в реестре аккредитованных ИТ организаций за номером 16465. Программа для ЭВМ «Программный комплекс Всегда Да 3.0» (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2021610300), зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных за № 15962.Рассрочка — способ предоставления потребительского кредита (займа) для приобретения товаров/услуг, в результате которой переплаты не возникает и фактически выплаченная сумма по кредиту/займу не превышает первоначальной стоимости приобретаемых товаров/услуг. Кредит/заём предоставляется финансовыми организациями партнёрами ООО «Всегда Да».

«Кредит предоставляется финансовыми партнёрами», а не самой организацией.

Для подробной консультации обратитесь ко мне в личные сообщения.