Уважаемый Андрей, здравствуйте!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ,
решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников, включая тех, кто не участвовал в голосовании.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Однако это правило действует только при соблюдении следующих условий:
1) Собрание было проведено в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ (ст. 44–48 ЖК РФ).
2) Было достигнуто необходимое кворум (не менее 50% голосов от общего числа собственников).
3) Решение по вопросу видеонаблюдения было принято большинством голосов (более 50% от числа голосов участников собрания).
Если эти условия не выполнены, решение собрания может быть признано недействительным.
Верховный Суд РФ в своемопределении от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12718 указал, что плата за услуги, связанные с общим имуществом (включая охрану, видеонаблюдение и т.д.), должна рассчитываться пропорционально доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома.
Это означает, что:
1) ОСС (общее собрание собственников) не вправе своим решением уравнять плату для всех собственников, независимо от площади принадлежащего им помещения.
2) Если Вы не голосовали «за» установку видеонаблюдения, то Вас нельзя обязать оплачивать эти услуги, если решение собрания не соответствует требованиям закона.
То есть решения ОСС не могут нарушать принцип пропорциональности расходов.
--------
С уважением!
У нас в доме 180 квартир, в чате это обсуждалось и глава дома проводил опрос, «За» в чате высказались примерно 30 собственников. Дальше были проходы по квартирам. «За» не больше трети. Но главный вопрос. Те кто не участвовал, проигнорировал или воздержался или вообще не знал, их пристегнули к тем кто говорил «за». Законно ли это?
Если это не было общее собрание собственников помещений МКД, проведенное в соответствии с требованиями жилищного Кодекса РФ, а был простой опрос в чате, то у Вас нет обязанности производить оплату видеонаблюдения.
Так, согласно ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:
Но если это простой опрос мнения в чате, то он не может расцениваться как решение общего собрания, и не обязателен к исполнению. Взыскать с Вас эту сумму не получится даже в судебном порядке.