Пожалуйста, подскажите, как мне быть?
Здравствуйте! Работаю воспитателем на подготовительной к школе группе,вышла в октябре с декретного отпуска,в группе есть девочка вся затюканная мамой,у нас с ребенком отличные отношения,но мама приходит вечно чем-то недовольная и позволяет себе в мою сторону разные высказывания и крики ,как быть в такой ситуации,начальству говорила несколько раз говорят не обращать внимания на нее ,что она со всеми себя так ведёт,но моя напарница говорит что с ней она себя так не ведёт. Пожалуйста, подскажите, как мне быть ???
Халумага, здравствуйте!
Вам стоит действовать пошагово, сочетая диалог, документацию и привлечение ресурсов. Вот план:
1. Попытка конструктивного диалога с мамой
Выберите нейтральное время (не в момент конфликта), чтобы спокойно спросить:
«Мария Ивановна, я вижу, что вас что-то беспокоит. Давайте обсудим, как мы можем улучшить взаимодействие ради [имя ребенка]».
Избегайте обвинений. Сфокусируйтесь на интересах ребенка:
«Я хочу, чтобы [имя] чувствовала себя комфортно. Как вы думаете, что нам стоит скорректировать?»
2. Фиксируйте все инциденты
Заведите блокнот, где будете записывать:
— Дата и время конфликта;
— Суть претензий мамы;
— Ваши действия (например: «Предложила обсудить проблему после занятий»).
Это понадобится, если ситуация дойдет до официальных разбирательств.
3. Привлеките руководство и коллег
Напишите письменное заявление на имя заведующей с просьбой помочь разрешить конфликт. Укажите, что:
— Мама нарушает п. 3 ч. 4 статьи 44 ФЗ «Об образовании» (родители обязаны уважать честь и достоинство педагогов);
Попросите провести беседу с мамой в присутствии психолога или юриста сада.
Если заведующая бездействует, обратитесь в отдел образования с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
4. Работа с напарницей
Уточните у коллеги:
«Как вам удается избегать конфликтов с ней? Можете поделиться опытом?»
Возможно, мама воспринимает ее как более «старшего» педагога. Попросите напарницу присутствовать при ваших разговорах с мамой для поддержки.
5. Подключите психолога
Попросите психолога сада:
— Провести беседу с мамой о стиле общения;
— Организовать тренинг для родителей на тему «Эффективное взаимодействие с педагогами»;
— Оценить состояние ребенка (если мама агрессивна дома, это может влиять на девочку).
6. Защита личных границ
Если мама кричит или оскорбляет, прервите разговор:
«Я готова обсудить это, когда вы сможете говорить спокойно» — и уйдите в другое помещение.
Не оправдывайтесь и не вступайте в перепалку.
7. Позаботьтесь о себе
Обратитесь к корпоративному психологу (если такой есть) или частному специалисту, чтобы снизить стресс.
Обсудите с юристом возможность привлечь маму к ответственности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).
8. Если ничего не помогает
Настаивайте на переводе ребенка в другую группу (если в саду есть такая возможность).
В крайнем случае — подайте заявление в полицию (если угрозы или оскорбления носят систематический характер).
Здравствуйте.
… воспитателем на подготовительной к школе группе, вышла в октябре с декретного отпуска, в группе есть девочка вся затюканная мамой, у нас с ребенком отличные отношения, но мама приходит вечно чем-то недовольная и позволяет себе в мою сторону разные высказывания и крики, как быть в такой ситуации, начальству говорила несколько раз говорят не обращать внимания на нее, что она со всеми себя так ведёт, но моя напарница говорит что с ней она себя так не ведёт. Пожалуйста, подскажите, как мне быть ???
Педагогический работник имеет перечень прав закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует, что:
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Следует учитывать также права родителей, конечно в рамках предусмотренных законом, и только лишь за нарушение закона, возможно применение определенных мер для устранения нарушений к указанной в вопросе ситуации.
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
С учётом моих ответов выше далее:
Но помимо прав, у родителей ещё имеются и обязанности .
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
В данной ситуации если имеются признаки нарушений закрепленных в приведённой выше статье обязанностей со стороны мамы этого ребёнка, вы вправе обратиться письменно к непосредственному руководителю с докладной запиской, и потребовать рассмотрения указанной ситуации и её разрешения в установленном законом порядке, как минимум проведения беседы с родителем.
Руководитель образовательной организации обязан отреагировать на Вашу докладную.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Помимо этого, педагогический работник имеет право обратиться с гражданским иском в суд.
Статья ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Пример положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/
Можете предложить рассмотрение данной ситуации комиссией по урегулированию споров участников образовательных отношений, если родитель считает, что права её ребёнка якобы нарушаются.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://22.212d.ru/page/13828
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».