Пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Здравствуйте! Работаю воспитателем на подготовительной к школе группе,вышла в октябре с декретного отпуска,в группе есть девочка вся затюканная мамой,у нас с ребенком отличные отношения,но мама приходит вечно чем-то недовольная и позволяет себе в мою сторону разные высказывания и крики ,как быть в такой ситуации,начальству говорила несколько раз говорят не обращать внимания на нее ,что она со всеми себя так ведёт,но моя напарница говорит что с ней она себя так не ведёт. Пожалуйста, подскажите, как мне быть ???

, Халумага, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Халумага, здравствуйте!

Вам стоит действовать пошагово, сочетая диалог, документацию и привлечение ресурсов. Вот план:

1. Попытка конструктивного диалога с мамой
Выберите нейтральное время (не в момент конфликта), чтобы спокойно спросить:
«Мария Ивановна, я вижу, что вас что-то беспокоит. Давайте обсудим, как мы можем улучшить взаимодействие ради [имя ребенка]».
Избегайте обвинений. Сфокусируйтесь на интересах ребенка:
«Я хочу, чтобы [имя] чувствовала себя комфортно. Как вы думаете, что нам стоит скорректировать?»

2. Фиксируйте все инциденты
Заведите блокнот, где будете записывать:
— Дата и время конфликта;
— Суть претензий мамы;
— Ваши действия (например: «Предложила обсудить проблему после занятий»).
Это понадобится, если ситуация дойдет до официальных разбирательств.

3. Привлеките руководство и коллег
Напишите письменное заявление на имя заведующей с просьбой помочь разрешить конфликт. Укажите, что:
— Мама нарушает п. 3 ч. 4 статьи 44 ФЗ «Об образовании» (родители обязаны уважать честь и достоинство педагогов);
Попросите провести беседу с мамой в присутствии психолога или юриста сада.
Если заведующая бездействует, обратитесь в отдел образования с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

4. Работа с напарницей
Уточните у коллеги:
«Как вам удается избегать конфликтов с ней? Можете поделиться опытом?»
Возможно, мама воспринимает ее как более «старшего» педагога. Попросите напарницу присутствовать при ваших разговорах с мамой для поддержки.

5. Подключите психолога
Попросите психолога сада:
— Провести беседу с мамой о стиле общения;
— Организовать тренинг для родителей на тему «Эффективное взаимодействие с педагогами»;
— Оценить состояние ребенка (если мама агрессивна дома, это может влиять на девочку).

6. Защита личных границ
Если мама кричит или оскорбляет, прервите разговор:
«Я готова обсудить это, когда вы сможете говорить спокойно» — и уйдите в другое помещение.
Не оправдывайтесь и не вступайте в перепалку.

7. Позаботьтесь о себе
Обратитесь к корпоративному психологу (если такой есть) или частному специалисту, чтобы снизить стресс.
Обсудите с юристом возможность привлечь маму к ответственности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).

8. Если ничего не помогает
Настаивайте на переводе ребенка в другую группу (если в саду есть такая возможность).
В крайнем случае — подайте заявление в полицию (если угрозы или оскорбления носят систематический характер).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… воспитателем на подготовительной к школе группе, вышла в октябре с декретного отпуска, в группе есть девочка вся затюканная мамой, у нас с ребенком отличные отношения, но мама приходит вечно чем-то недовольная и позволяет себе в мою сторону разные высказывания и крики, как быть в такой ситуации, начальству говорила несколько раз говорят не обращать внимания на нее, что она со всеми себя так ведёт, но моя напарница говорит что с ней она себя так не ведёт. Пожалуйста, подскажите, как мне быть ???

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует учитывать также права родителей, конечно в рамках предусмотренных законом, и только лишь  за нарушение закона, возможно применение определенных мер для устранения нарушений к указанной в вопросе ситуации.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С учётом моих ответов выше далее:

Но помимо прав,  у родителей ещё имеются и обязанности .

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность....

3) уважать честь и достоинство… работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В данной ситуации если имеются признаки нарушений закрепленных в приведённой выше статье обязанностей со стороны мамы этого ребёнка, вы вправе обратиться письменно к непосредственному руководителю с докладной запиской, и потребовать рассмотрения указанной ситуации и её разрешения в установленном законом порядке, как минимум проведения беседы с родителем.

Руководитель образовательной организации обязан отреагировать на Вашу докладную.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Можете предложить  рассмотрение данной ситуации  комиссией по урегулированию споров участников образовательных отношений, если родитель считает, что права её ребёнка якобы нарушаются.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители также  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://22.212d.ru/page/13828

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».