Как должен производиться ращет переработки если ее не выплачивали несколько лет по последнему окладу?
Здравствуйте Александр
Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан оплачивать сверхурочные работы, за исключением случаев, предусмотренных законом или коллективным договором. Если переработка была выполнена с разрешения работодателя и не была оплачена, работник вправе требовать оплаты сверхурочных работ за последние три года с момента направления соответствующего требования работодателю.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Расчет переработки, которая не выплачивалась несколько лет, должен основываться на текущем законодательстве и внутренних положениях компании. Вот основные шаги, которые стоит учитывать при проведении такого расчета:
1. Определение рабочего времени: Найдите количество часов, которые работник должен был отработать в соответствии с нормами рабочего времени за каждый из периодов, за которые не была произведена оплата переработки.
2. Определение часов переработки: Выясните, сколько часов работник фактически работал сверх нормы. Это может потребовать анализа табелей учета рабочего времени, графиков работы и других документов.
3. Фиксация оклада: Убедитесь, что вы знаете актуальный оклад работника на момент расчета. Если оклад изменялся в течение периода, выполнение оплаты переработки должно основываться на тех тарифах, которые действовали на момент фактической переработки.
4. Расчет часов переработки: Переведите количество переработанных часов в денежный эквивалент, учитывая, что оплата переработки обычно производится по повышенным ставкам (например, за первые 2 часа – в 1,5 раза, за последующие – в 2 раза, в зависимости от законодательства и внутренних правил компании).
5. Учет налогов и взносов: Не забудьте, что на сумму переработки будут начисляться налоги и страховые взносы, и о них стоит позаботиться заранее, чтобы избежать проблем с расчетами.
6. Документальное оформление: Обязательно оформите все расчеты документально – создайте акты, платежные ведомости и другие необходимые документы, чтобы соблюсти требования учета и отчетности.
7. Консультация с юристом или бухгалтером: Прежде чем проводить расчет, рекомендуется проконсультироваться с юристом или опытным бухгалтером, чтобы удостовериться, что все действия соответствуют законодательству и внутренним правилам компании.
Важно помнить, что подобные расчеты могут быть сложными и требуют внимательности, чтобы избежать возможных ошибок и конфликтов.
С уважением, Алина. Буду благодарна Вам за отзыв и положительную оценку.