Оспаривание продажи доли квартиры другим собственником
оспаривание продажи доли квартиры другим собственником
я и второй собственник квартиры в отвратительных отношениях. Рыночная стоимость его доли — 3 миллиона рублей. Я получил письмо с предложением купить его долю за 4.5м, на что я заказным письмом ответил, что согласен на 4м.
Через 3 недели доля была продана третьему лицу.
Вопросы:
1 — как я могу узнать, за сколько была продана доля? Я очень сомневаюсь, что нашелся человек, купивший долю в квартире за 150% цены.
2 — являлось ли мое письмо отказом в глазах суда, если я подам в суд на признание сделки недействительной?
3 — правда ли, что перед подачей этого иска я должен отправить 4.5м рублей на счет судебных приставов, чтобы эти деньги использовались для покупки доли в случае победы в суде?
4 — если долю и правда купили за 4.5м, то даже не стоит заморачиваться с подачей иска?
Добрый день!
Уточните ситуацию. Вы — продавец или сосед? Когда была продажа, как давно?
Здравствуйте.
По какой причине оспаривание? Поясните более подробно.
Если речь идет о преимущественном праве, то тут речь может идти о переводе прав покупателя на себя, а не оспаривание собственно сделки — п.3 ст. 250 ГК РФ.
Вы можете предложить продавцу ознакомить Вас с договором в целях избежания рассмотрения дела в суде, например. Можете также обратиться к нотариусу в целях проверки ситуации с преимущественным правом.
У Вас такого права нет, при нарушении преимущественного права Вы можете только просить суд перевести права покупателя на себя.
Да, это правда.
Да, не стоит, поскольку Вы фактически отказались от приобретения за указанную в предложении сумму.
Здравствуйте.
Без суда никак не узнаете, если только сами стороны не предоставят добровольно.
А вот в суде сможете истребовать, например, у нотариуса, подав соответствующее ходатайство в суд.
Также в реестре хранится образ договора.
Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
… Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Суду они будут обязаны предоставить.
Да, это является отказом, так как Вы не согласились на предложенную цену, пусть даже она было значительно завышена по сравнению с рыночной.
Но обратите внимание.
Последствием нарушения преимущественного права покупки является не недействительность сделки, а Ваше право перевести на себя права и обязанности покупателя.
4— если долю и правда купили за 4.5м, то даже не стоит заморачиваться с подачей иска?
Да, тогда смысла нет
Нужно будет внести сумму, подлежащую возврату покупателю.
На банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»
При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
Добрый день!
Откуда у Вас такая информация? Может, второй собственник оформил сделку договором дарения, на что имел право без Вашего согласия или уведомления. Вам известны условия сделки?