И обязательно ли ставить их с утра тогда?
Добрый день. Школа стала работать в 2 смены. Правомерно ли будет поставить внеурочную деятеоьность для 1-ой смены после уроков, а для второй смены-в сб? Если да, то могу ли я поставить 5 внеурочных занятий в сб в начальной школе? И обязательно ли ставить их с утра тогда? Спасибо
Здравствуйте.
Да, возможно проведение внеурочной деятельности в субботу, если обучение ведётся по пятидневной учебной неделе.
Однако режим работы школы должен соответствовать уставу и годовому календарному графику. Если при прописанном одном режиме применяется другой, это может быть нарушением.
Просьба оставить отзыв.
Здравствуйте!
Организация внеурочной деятельности регулируется Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и СанПиН. Внеурочная деятельность должна быть распределена равномерно в течение недели, и ее проведение в субботу возможно, но с учетом санитарных норм.
Если первая смена занимается утром, то логично, что внеурочка у них будет после уроков. Для второй смены логично рассматривать вариант с субботой, но тут важно учесть, что пятидневная учебная неделя в начальной школе — приоритетный вариант (п. 10.7 СанПиН 2.4.3648-20). Если у вас шестидневка, то ставить внеурочные занятия в субботу можно, но не более 3 занятий подряд. Весь день (5 занятий) для первоклассников точно будет нарушением, а для 2–4 классов — чрезмерной нагрузкой.
Начинать занятия в субботу желательно не слишком поздно, но жестких требований нет. Главное, чтобы соблюдался режим дня и не возникала перегрузка. Вам стоит согласовать расписание с руководством школы и родителями.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Да.