Здравствуйте, отработала два рабочих дня (была стажировка) в первый день с работодателем обговорили все
Здравствуйте, отработала два рабочих дня (была стажировка) в первый день с работодателем обговорили все касаемо работы в данном месте, после стажировки работодатель пишет , что я буду работать на другой точке до которой добираться 1 час а то и больше, после вопроса почему так если в объявлении о вакансии написан только один адрес мне отвечают сотрудник передумал уходить с данного место, меня никто об этом не предупреждал, не говорили даже о том что возможно буду работать в другом месте , я пишу что в таком случае я не буду работать так как это не обговаривали и прошу оплатить мои рабочим дни на это работодатель ответил нет мы не оплачиваем стажировку если вы уходите , что делать в таком случае? Кто прав?
Здравствуйте, Карина!
В Вашей ситуации имеет место несколько юридически значимых моментов, которые необходимо рассмотреть для определения правоты сторон.
Прежде всего, необходимо определить, какой статус имела ваша стажировка. Если Вы фактически выполняли трудовые обязанности, то независимо от того, «стажировка» это или нет, это должно рассматриваться как трудовые отношения. Согласно трудовому законодательству РФ, стажировка на рабочем месте является частью трудовых отношений и подлежит оплате.
Работодатель предложил Вам работать в другом месте, что существенно отличается от первоначальных договоренностей. Это можно рассматривать как:
— Перевод на другую работу (если меняется структурное подразделение);
— Перемещение (если меняется только рабочее место)
Важно отметить, что перемещение на другое рабочее место без изменения трудовой функции не требует согласия работника, но только если это не влечёт за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Однако в Вашем случае существенно меняется место работы, что влияет на время в пути и другие условия труда.
Законодательство РФ однозначно устанавливает, что принять соискателя на стажировку без её оплаты работодатель не вправе. На время выполнения работ, непосредственно связанных с практикой или профессиональным обучением в форме стажировки, должен заключаться срочный трудовой договор с условиями оплаты труда.
Ваши права в данной ситуации
— Право на оплату отработанного времени: Вы имеете право на оплату фактически отработанных дней стажировки, даже если Вы отказываетесь от продолжения работы;
— Право отказаться от изменения условий труда: Если работодатель в одностороннем порядке меняет существенные условия труда (в данном случае — место работы), Вы имеете право отказаться от продолжения работы в новых условиях;
— Право на получение письменного предложения: При изменении условий труда работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Что делать в вашей ситуации:
— Направьте письменное требование работодателю об оплате отработанных дней стажировки. Укажите, что отказ в оплате противоречит трудовому законодательству РФ.
— Соберите доказательства фактического выполнения работы: переписку с работодателем, где обсуждались условия работы, объявление о вакансии с указанным адресом, свидетельские показания.
— Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя, если он отказывается оплачивать отработанное время.
— Подайте заявление в суд о взыскании заработной платы за отработанное время, если другие меры не помогли.
Работодатель не имеет права:
— Не оплачивать фактически отработанное время стажировки;
— В одностороннем порядке существенно менять условия труда без предварительного уведомления;
— Обусловливать оплату стажировки продолжением работы в измененных условиях.
Требование об оплате отработанных дней стажировки является законным и обоснованным.
Если вам нужна помощь в составлении претензии к работодателю, подготовке жалобы в трудовую инспекцию или консультация по дальнейшим шагам, я готов предоставить дополнительную информацию. Для получения более детальной помощи с учётом всех особенностей вашей ситуации, Вы можете написать мне лично (https://pravoved.ru/lawyer/3965786/).
С уважением,
Калинин Андрей Александрович