Правильно ли это и надо ли в таком случае мне платить госпошлину?

Здравствуйте. 17.11.2024 моя машина была эвакуирована. За эвакуацию и хранение автомобиля я оплатил 4.02.2025. А 18.02.2025 мировой судья выносит постановление взыскать с меня сумму за эвакуацию и хранение автомобиля и 4000₽ госпошлину. Постановление судьи вынесено спустя 14 дней после моей оплаты. Правильно ли это и надо ли в таком случае мне платить госпошлину?

, Алексей, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А 18.02.2025 мировой судья выносит постановление взыскать с меня сумму за эвакуацию и хранение автомобиля и 4000₽ госпошлину.

 Добрый день!

Можете прикрепить  постановление мирового судьи? Это был судебный приказ или судебное решение?

Дело в том, что если судебным решением постановлено взыскание с Вас госпошлины, то это решение обязательно к исполнению после вступления его в законную силу.

 Если решение не будет исполняться, то его исполнит судебный пристав-исполнитель принудительно, к примеру, арестовав ваши банковские счета. Да ещё и  исполнительский сбор взыщет не менее 1 тысячи рублей, согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»%

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей

 Но возможен вариант отмены судебного решения, надо только определить, применим ли этот вариант в Вашей ситуации.

С нарушением по линии ГИБДД я согласен и с эвакуацией автомобиля тоже согласен. Не согласен оплачивать госпошлину за решение вынесеное судьёй после моей оплаты суммы за эвакуацию.

 Тут только рассматривать вариант возможности отмены судебного решения, а для этого необходимо, как минимум, его увидеть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В вязи с чем было задержано ТС?

Алексей
Клиент, г. Уфа
Нарушено правило парковки.

Решение суда можете сбросить обезличенно? Если Вы оплатили парковку до вынесения решения, то есть смысл его обжалования

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

При несогласии с вмененным нарушением, привлеченное к ответственности лицо вправе обжаловать соответствующее постановление согласно положениям КоАП РФ о подведомственности и подсудности.

Постановления сотрудников ГИБДД и иных должностных лиц, а также постановления, вынесенные судьями мировых судов, обжалуются через районные (городские) суды.

Если постановление о привлечении к ответственности будет признано незаконным и отменено в связи с тем, что в действиях владельца эвакуированного ТС не было признаков состава правонарушения или же событие правонарушения не имело место – задержание транспортного средства будет считаться незаконным.

Срок для подачи жалобы на такое постановление – 10 суток со дня получения нарушителем данного документа.

Алексей
Клиент, г. Уфа