Почему в выходной, должны мы связываться с ней
Работаю м/с в кардио отделении. В субботу перевели ребенка с реанимации, выходной день. Заведующая орет, почему без ее согласия! Почему в выходной, должны мы связываться с ней.
Здравствуйте Ольга.
Если у заведующей в указанных день был выходной т.е. время отдыха, в таком случае в рамках закона она не находилась при исполнении своих трудовых обязанностей, и в случае если по условиям должностных обязанностей у других работников имелось право на указанный перевод и приём. нарушений с их стороны не опущено.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга.
В субботу перевели ребенка с реанимации, выходной день.
В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
Уточните, кто принимал решение о переводе из реанимации? Если такое решение вправе принимать только заведующая, то при ее отсутствии на рабочем месте, должностные обязанности возлагаются на другого работника.
Почему в выходной, должны мы связываться с ней.
Вы верно заметили, в выходной день работник освобожден от исполнения должностных обязанностей. Соответственно, заведующая не вправе принимать решения в то время, когда она освобождена от работы.
Порядок действий в таких ситуациях должен быть урегулирован локальными нормативными актами работодателя, с которыми работников обязаны ознакомить под роспись в силу ст. 68 ТК РФ
работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника
Если в описанной Вами ситуации Вы (другие работники) действовали в соответствии с обязанностями, возложенными трудовым договором, должностными инструкциями, локальными нормативными актами работодателя, то привлечение Вас к дсициплинарной ответственности будет неправомерным. В силу ст. 192 ТК РФ работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за совершение дисциплинарного проступка, тоесть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Здравствуйте, Ольга!
На каком основании? Кто принимал такое решение? Куда его перевели?
Согласно Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология»
(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 909н):
16. Решение о переводе детей из отделения анестезиологии-реанимации в отделение по профилю заболевания принимает руководитель этого отделения или лицо, его замещающее, совместно с лечащим врачом и (или) руководителем отделения по профилю заболевания. Транспортировка детей из отделений анестезиологии-реанимации в отделения по профилю заболевания осуществляется медицинскими работниками отделений по профилю заболевания.
Т.е в отсутствие руководителя (заведующей) такое решение не должно было приниматься.
Если решение принято неуполномоченным лицом, то это может расцениваться как невыполнение своих трудовых обязанностей.
Если ребенка перевели преждевременно и с ним что случится — кто отвечать будет?
Вот именно, принимать решение надо было в рабочий день, и такое решение должен принимать заведующий и лечащий врач..
Вы могли создать угрозу жизни ребенку.
Здесь надо смотреть внутренние документы организации, инструкции, трудовые договора и др.
Правилами организации деятельности кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 918н предусматривается, что:
5. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.
Поэтому, действия по переводу ребенка из реанимационной палаты должны быть согласованы с руководителем.
С учётом моего ответа выше далее:
Более того, закон предусматривает недопустимость отказа в медицинской помощи.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Из статьи следует:
Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В случае незаконных действий со стороны работодателя. например необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности, работник вправе защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами, обратиться в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».