Вопрос-что я должен просить в частной жалобе?
Я. ПОЛУЧИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА. МНЕ ПРЕДЛОЖЕНО ОБРАТИТЬСЯ С ЧАСТНОЙ ЖАЛОБОЙ. ВОПРОС-ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЕ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛАГАЮ.
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ.pdf
Игорь, добрый день.
А Вы недостатки в апелляционной жалобе, которые Вам предложили устранить устранили?
Согласно определению Вам ранее предлагалось устранить недостатки поданной апелляционной жалобы.
При ее подачи Вы не направили саму жалобу иным, участвующим в деле лицам.
Это Вы обязаны были сделать в силу ст. 322 ГПК РФ
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Для их направления Вам определением от 19 февраля был предоставлен срок для устранения недостатков.
С целью их устранения Вам надлежало направить копию апелляционной жалобы лицам, указанным в определении и представить в суд документы, подтверждающие ее направление.
Если Вы это сделали то у суда не было оснований для возврата апелляционной жалобы.
В таком случае, в частной жалобе Вы указываете на то, что недостатки Вами были устранены в установленные судом сроки (если это так), суд Вы об этом уведомили в связи с чем оснований для возврата апелляционной жалобы не было.
Однако, если в нарушение требований суда — недостатки Вами устранены не были, то подача частной жалобы не приведет ни к каким результатам.
Суд в таком случае действовал законно.
Согласно ст. 324 ГПК РФ
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения
В таком случае, Вам просто откажут в удовлетворении Вашей частной жалобы.
09 МАРТА ОТПРАВИЛ НА ЭЛ.ПОЧТУ СУДА ХОДАТАЙСТВО О ПРОДЛЕНИИ СРОКА НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ВМЕСТЕ С ИСПРАВЛЕННОЙ АПЕЛЛЯЦИЕЙ, А 15 МАРТА ПОЛУЧИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ С ВОЗВРАЩЕННОЙ ПОДАНОЙ РАНЕЕ АППЕЛЯЦИЕЙ
ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЕ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛАГАЮ.
Добрый день!
Как минимум, Вы должны просить в частной жалобе отменить определение о возврате Вашей апелляционной жалобы.
Так, согласно
Согласно ст. 334 ГПК РФ:
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Но уточните, Вы действительно не устранили недостатки, указанные в определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения в установленный судом срок?
Далее продолжу
Если Вы действительно получили копию определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения 24 февраля, и не устранили недостатки, указанные в определении в установленный судом срок, то оснований для обжалования определения нет. Даже если Вы подадите частную жалобу, то вероятнее всего, суд апелляционной инстанции оставит её без удовлетворения.
Здравствуйте, Игорь!
Согласно ст. 334 ГПК РФ:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
Поэтому в частной жалобе необходимо указать просьбу к суду апелляционной инстанции об отмене определения суда первой инстанции и о разрешении вопроса по существу, т.е. о принятии апелляционной жалобы к производству.
ВОПРОС-ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЕ?
То есть в просительной части частной жалобы Вы так и пишите: «Прошу отменить определение мирового судьи… от 06.03.2025 г. о возвращении апелляционной жалобы… и принять апелляционную жалобу к производству мирового судьи...».
Разумеется, что для обжалования данного определения мирового судьи (для подачи частной жалобы) должны быть основания.
То есть если, несмотря на то, что указано в данном определении, в действительности Вы направили другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы, то основания для обжалования определения имеются.
Добрый день, Игорь.
Для подачи частной жалобы должны быть основания.
В настоящем определении указано, что иск возвращен по причине не устранения недостатков жалобы. А именно к жалобе не были приложены доказательства направления жалобы другим лицам участвующим в деле.
Что касается вашего вопроса, то просьба в частной жалобе должна соответствовать полномочиям суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы в соответствии со ст. 334 ГПК РФ
В настоящем случае это:
отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Здравствуйте.
1.
Приложенное Вами определение — о возвращении Вам апелляционной жалобы на основании норм ГПК:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Статья 324 ГПК РФ.
Поскольку апелляционную жалобу нужно направлять другим лицам (статья 322 ГПК), участвующим в деле, нарушение этого правила влечет оставление жалобы без движения.
К апелляционной жалобе также прилагаются:
Статья 322 ГПК РФ.
После оставления жалобы без движения судья вернул Вам жалобу.
Следовательно, если и подавать частную жалобу, то на действия судьи по возвращению жалобы. А вот чем обосновывать Вашу частную жалобу — вопрос, поскольку если Вы действительно не направляли документы другим сторонам, действия судьи законны.
2. Нужно разбираться в деле и понимать, есть ли обстоятельства, которые позволят Вам оспорить определение судьи. Пока что, из описанного, они не усматриваются.
Понял. Вы, наверное, когда обращались с ходатайством о восстановлении срока (направляя саму апелляционную жалобу) указывали на тот факт, что являетесь инвалидом? Или на что ссылались?
Сейчас я бы на Вашем месте не направлял частную жалобу (в этом нет особого смысла, если срок был фактически нарушен), а просто заново направил апелляционную жалобу, но заранее исправив те недостатки, которые Вы допустили (то есть не забудьте направить предварительно другим участникам апелляционную жалобу письмом с описью и уведомлением о вручении).
Укажите в том числе на то, что направляя апелляционную жалобу ранее просили о восстановлении срока и судья уже устанавливал справедливость Ваших просьб. Это в практике должно учитываться при восстановлении срока снова (смотреть, например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2024 N 4-КГ24-48-К1):
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
.....
В частности, суду следует оценивать и своевременность подачи апелляционной жалобы с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока на ее подачу с того момента, когда для лица, действующего разумно и добросовестно, отпали препятствия для их подачи.
Несмотря на то, что апелляционная жалоба подавалась с явным пропуском срока на ее подачу, ходатайство или заявление о восстановлении этого срока юридическим лицом подано не было, в связи с чем определением Одинцовского городского суда Московской области от 29 марта 2023 г. апелляционная жалоба возвращена как поданная с пропуском срока.
17 мая 2023 г. вновь подана апелляционная жалоба, в которой содержится просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, в обоснование которой юридическое лицо ссылалось на то, что решение суда от 11 января 2023 г. стало доступным для ознакомления только 24 января 2023 г.
При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для восстановления ООО «Баковский завод» срока на подачу апелляционной жалобы на указанное выше решение суда, поскольку позднее получение копии решения могло рассматриваться как основание для восстановления срока в случае своевременной подачи заявления о его восстановлении, однако такое заявление подано лишь 17 мая 2023 г.
Обращение в суд с первой апелляционной жалобой с нарушением срока и без ходатайства о его восстановлении для юридического лица нельзя признать уважительной причиной для повторного (спустя еще три месяца) обращения с апелляционной жалобой, когда решение суда уже вступило в законную силу.
У Вас в определении указано, что Вы не устранили недостатки. Это так?
Вы не направили копии жалобы сторонам?
Если Вы этого не сделали, то она возвращена Вас правомерно, так как в силу ГПК РФ (ст. 324)