Как рассчитывается доход при сокращении сотрудника в декрете после перевода в новое юрлицо

Если сотрудник находится в декрете и его сокращают, то какой период времени будет браться за расчет?

В декабре 2019 года я ушла в первый декрет с одного юр.лица, в сентябре 2022 года позвонили и и предложили уйти по собственному желанию, но когда узнали о второй беременности, переоформили на новое юр.лицо.

В феврале 2023 года ушла во второй декрет и получила декретные, где за расчет взяли 2019 год, как крайний рассчетный перед первым декретом.

Сейчас меня также хотят уволить по собственному желанию (и ликвидировать юр.лицо), хотя я еще нахожусь в декрете.

Если я не соглашуть самостоятельно уходить, по соглашению сторон и выплате двух окладов (мне редлагают либо по соглашению сторон, с выплатой двух окладов, либо сокращение по ликвидации компании), то на что я могу рассчитывать?

При сокращении, за расчет будет браться средневзвешенный доход за 2019 год? Или нет, поскольку я была переведена на новое юр.лицо?

Под доходом понимаю не только голый оклад, но и бонус, который мне выплачивался по белой схеме (по 2НДФЛ). И по какой схеме выплачивается средства если я выбираю сокращение по ликвидации компании? Декрет заканчивается только 03.05.2026 года.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Уволиться можно например, по соглашению сторон, по собственному желанию. Уволить  работницу по инициативе  работодателя(например, по сокращению) нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666). Если же во время указанного отпуска у работницы истек срок трудового договора, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ производится, как правило, по окончании такого отпуска.

По соглашению расчет производится исходя из среднемесячного заработка.

Предусмотренный ТК РФ максимум, на который при ликвидации может рассчитывать работник помимо компенсации за неиспользованный отпуск, — это заработок за 5 месяцев. А именно: зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения об увольнении, выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства считайте и платите как при сокращении. Однако все надо выплатить до ликвидации. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте как обычно. Одно исключение — сотрудникам, отработавшим у вас от 5,5 месяцев до 1 года, полагается компенсация отпуска за полный рабочий год (ст. 178 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Выплаты при увольнении по соглашению обычные — зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск и отгулы. Выходное пособие не обязательно, но оно может быть предусмотрено соглашением, трудовым или коллективным договором.

Размер выходного пособия устанавливается соглашением и ничем не ограничен. Для расчета пособия, которое установлено в размере среднего заработка за месяц или другой период, умножьте средний дневной заработок на количество рабочих дней в этом периоде. Дни считайте по графику работы вашей компании с первого дня после увольнения. Выплатить пособие, зарплату и компенсацию надо в день увольнения, то есть в последний день работы. В этот же день выдайте работнику все необходимые документы (Письмо Роструда от 29.05.2024 N ПГ/10195-6-1).

Выходное пособие не облагайте НДФЛ и взносами, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором и не превышает лимит — трехкратный средний месячный заработок

Здравствуйте Мария.

… я ушла в первый декрет с одного юр.лица, в сентябре 2022 года позвонили и и предложили уйти по собственному желанию, но когда узнали о второй беременности, переоформили на новое юр.лицо.

Один работодатель никак не может по закону оформить  трудовые отношения между Вами и другим работодателем юридическим лицом, это будет являться незаконным,

Перевод также допускается только с согласия работника.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… находится в декрете и его сокращают..

Не могут такого работника уволить в связи с сокращением. такое увольнение будет являться незаконным как увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из этой статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

С учётом моих ответов выше далее:

… В феврале 2023 года ушла во второй декрет и получила декретные, где за расчет взяли 2019 год, как крайний рассчетный перед первым декретом.

Видимо речь идёт о замене лет расчётного периода, что допускается законом.

Общие положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Сейчас меня также хотят уволить по собственному желанию

Главное хотите этого или нет Вы, так как это увольнение по — собственному желанию  именно работника. работодатель не вправе принуждать работника к такому основанию прекращения с ним трудовых отношений.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. это право, а не обязанность — работника.