Как рассчитывается доход при сокращении сотрудника в декрете после перевода в новое юрлицо
Если сотрудник находится в декрете и его сокращают, то какой период времени будет браться за расчет?
В декабре 2019 года я ушла в первый декрет с одного юр.лица, в сентябре 2022 года позвонили и и предложили уйти по собственному желанию, но когда узнали о второй беременности, переоформили на новое юр.лицо.
В феврале 2023 года ушла во второй декрет и получила декретные, где за расчет взяли 2019 год, как крайний рассчетный перед первым декретом.
Сейчас меня также хотят уволить по собственному желанию (и ликвидировать юр.лицо), хотя я еще нахожусь в декрете.
Если я не соглашуть самостоятельно уходить, по соглашению сторон и выплате двух окладов (мне редлагают либо по соглашению сторон, с выплатой двух окладов, либо сокращение по ликвидации компании), то на что я могу рассчитывать?
При сокращении, за расчет будет браться средневзвешенный доход за 2019 год? Или нет, поскольку я была переведена на новое юр.лицо?
Под доходом понимаю не только голый оклад, но и бонус, который мне выплачивался по белой схеме (по 2НДФЛ). И по какой схеме выплачивается средства если я выбираю сокращение по ликвидации компании? Декрет заканчивается только 03.05.2026 года.
Предусмотренный ТК РФ максимум, на который при ликвидации может рассчитывать работник помимо компенсации за неиспользованный отпуск, — это заработок за 5 месяцев. А именно: зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения об увольнении, выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (ст. 178 ТК РФ).
Выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства считайте и платите как при сокращении. Однако все надо выплатить до ликвидации. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте как обычно. Одно исключение — сотрудникам, отработавшим у вас от 5,5 месяцев до 1 года, полагается компенсация отпуска за полный рабочий год (ст. 178 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
Выплаты при увольнении по соглашению обычные — зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск и отгулы. Выходное пособие не обязательно, но оно может быть предусмотрено соглашением, трудовым или коллективным договором.
Размер выходного пособия устанавливается соглашением и ничем не ограничен. Для расчета пособия, которое установлено в размере среднего заработка за месяц или другой период, умножьте средний дневной заработок на количество рабочих дней в этом периоде. Дни считайте по графику работы вашей компании с первого дня после увольнения. Выплатить пособие, зарплату и компенсацию надо в день увольнения, то есть в последний день работы. В этот же день выдайте работнику все необходимые документы (Письмо Роструда от 29.05.2024 N ПГ/10195-6-1).
Выходное пособие не облагайте НДФЛ и взносами, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором и не превышает лимит — трехкратный средний месячный заработок