Что ему грозит и как можно на него повлиять?
Здравствуйте, работаю на заводе, в цеху спец изделий (оборон заказ). Начальник построил очень хорошую систему откатов со всех рабочий и с меня в том числе. Ежемесячно отдаём ему по 20.000р. Обосновано так что у нас вот тут так все работают. Что ему грозит и как можно на него повлиять?
Здравствуйте, Алексе!
Начальник, занимающийся системой откатов, может понести уголовную ответственность. Согласно статье 204 Уголовного кодекса РФ, за коммерческий подкуп (откат) предусмотрена уголовная ответственность.
Не забудьте оставить отзыв обо мне!
Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.
Напишите мне в личные сообщения. Чат
Здравствуйте!
/>1. Основания для привлечения начальника
Система откатов квалифицируется как взяточничество или вымогательство :
- Ст. 290 УК РФ (получение взятки):
Если начальник требует деньги за покровительство, защиту или выполнение обязанностей. - Ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество):
Если суммы небольшие (до 10 000 ₽), но действия систематические. - Ст. 163 УК РФ (вымогательство):
Если деньги требуются под угрозой увольнения, ухудшения условий работы.
Важно:
Сумма в 20 000 ₽ ежемесячно может быть расценена как крупный размер (от 25 000 ₽ за один раз — ст. 290 УК РФ). Это усугубляет ответственность.
2. Как повлиять на ситуацию?
- Соберите доказательства :
- Запишите разговоры с начальником (с его согласия или в присутствии свидетелей).
- Сохраняйте квитанции, сообщения, переводы (если платили).
- Найдите коллег, готовых подтвердить факт откатов.
- Подайте жалобу, можно онлайн:
- В МВД
- В Следственный комитет
- Обратитесь к юристу :
- Для оценки рисков и составления официального заявления.
3. Что грозит начальнику?
- Уголовная ответственность :
- Штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до 8 лет (ст. 290 УК РФ).
- Увольнение :
- По инициативе работодателя или по решению суда.
4. Риски для вас
- Давление со стороны начальства :
- Могут угрожать увольнением или вредить карьере.
- Ваша защита :
- При угрозах — сразу обращайтесь в полицию.
5. Итог
- Начальник рискует уголовным наказанием, включая лишение свободы.
- Ваша тактика: собрать доказательства, подать жалобу, не платить откаты.
Если нужна помощь в составлении документов или консультация — обращайтесь!