Есть ли альтернативные пути выхода из ситуации?
Добрый день! В 2023 году поступил в магистратуру университета на платной основе. Первый семестр оплачивал ежемесячно, закрыл первую сессию.
После этого занятия не посещал, экзамены и зачеты не сдавал.
При этом заявление на отчисление не писал.
Сегодня пришло уведомление о наличии задолженности в размере более 200 тыс рублей. (За два года обучения, возможно за вычетом оплаченной суммы за первый семестр).
Подскажите, пожалуйста, обязан ли я оплачивать данную задолженность? Есть ли альтернативные пути выхода из ситуации?
После этого занятия не посещал, экзамены и зачеты не сдавал. При этом заявление на отчисление не писал. Сегодня пришло уведомление о наличии задолженности в размере более 200 тыс рублей. (За два года обучения, возможно за вычетом оплаченной суммы за первый семестр). Подскажите, пожалуйста, обязан ли я оплачивать данную задолженность? Есть ли альтернативные пути выхода из ситуации?
Здравствуйте
Долг вам правомерно указали.
ГК
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Так как заявление на отчисление вы не писали- то факт посещения вуза роли не играет — и услуги вам вуз предоставлял, поэтому оплачивать вы их обязаны.
Есть очень маленький шанс, что по локальным актам вуза вас должны были отчислить раньше — например через месяц после такого непосещения- но это право вуза в 95% случаев, а не обязанность. Поэтому снизить так долг получается очень редко.
Добрый день.
Как вариант Вы можете связать с вузом по вопросу рассрочки платежа или возможности уменьшения суммы погашения.
Если договориться не получится, есть высокая доля вероятности, что сумму долга с Вас взыщут в судебном порядке.
После этого занятия не посещал, экзамены и зачеты не сдавал. При этом заявление на отчисление не писал.
Тогда Вы должны оплатить обучение.
В том случае, если Вы не посещали занятия именно по своей вине. В указанном случае учебное заведение могло было оказать Вам соответствующие услуги, однако они не были оказаны именно по причине непосещения Вами занятий.
Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой
2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Факт того, чтоВы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей волик принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.
Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.
И практика по данному вопросу складывается не в Вашу пользу
Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2024 N 88-14230/2024 (УИД 78RS0011-01-2022-005737-45)
отмечалось
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что порядок исполнения основной обязанности заказчика услуг по их оплате может устанавливаться по усмотрению сторон в соответствующем договоре. При этом особенности оплаты услуг в случае невозможности их оказания и в зависимости от того, чья вина — заказчика или исполнителя — повлекла за собой невозможность оплаты, также может определяться договором. При этом право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг по статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации имеется у заказчика и исполнителя в тех случаях, когда такой отказ не связан с нарушением сторонами договорных обязательств.
При разрешении спора о взыскании задолженности по договору на оказание платных услуг в случае его досрочного прекращения суду необходимо установить не только конкретные условия заключенного между сторонами договора, касающиеся порядка оплаты услуг, оснований и порядка отказа от соответствующего договора, но и обстоятельства того, по чьей вине произошла неоплата соответствующих услуг, были ли они оказаны и в каком объеме.
Более конкретнее отмечалось, в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2023 по делу N 88-23946/2023 (УИД 61MS0014-01-2022-000617-31)
Согласно подпункту 5.6 договора ответчик была вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (ФГБОУ ВО «РАНХиГС») фактически понесенных им расходов.
Указанным правом С. не воспользовалась, о наличии недостатков в образовательных услугах заявила лишь при рассмотрении настоящего дела.
Такое поведение является выражением воли ответчика как обучающегося к принятию предоставленных услуг, а непосещение учебного заведения при наличии такой возможности к обратному выводу не приводит, поскольку доказательств того, что истцом ответчику чинились препятствия к получению образования, материалы делане содержат.
С учетом того, что ответчиком не предъявлены требования, вытекающие из наличия, по ее мнению, недостатков оказанной услуги, исключительно несогласие с исковыми требованиями ФГБОУ ВО «РАНХиГС» к С. не могли повлиять на вывод мирового судьи о возникновении обязанности по оплате услуг, и необходимости взыскания образовавшейся задолженности с ответчика.
Поэтому вариантов разрешения ситуации у Вас не много:
1. Договориться с вузом о рассрочки/отсрочки погашения задолженности или снижения ее размера
2. при обращении в суд представить доказательства того, что вуз был осведомлен о том, что занятия Вы не посещали, что могло явиться основанием для Вашего отчисления. И не предприняв меры к досрочному отчислению вуз допустил злоупотребление правом, что повлекло увеличение суммы долга
3. Представить доказательства созданных со стороны вуз препятствий к обучению.
4. По результатам рассмотрения дела судом — обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда.
Но тут нужно иметь ввиду, что принятие такого решения является правом, а не обязанностью суда.
Порой можно заключить с вузом соглашение об уменьшении долга и графике выплат, но это только по соглашению сторон. Вуз вправе отказаться и взыскивать этот долг полностью.