Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работодателя?
Здравствуйте!
Я устроилась на работу по скользящему графику, но по факту работала по графику 5/2 с 9:00 до 18:00 на дистанционной работе.
В трудовом договоре написано:
Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. В течение рабочего дня Работнику предоставляется перерыв продолжительностью 1 час, которые не включаются в рабочее время. Выходные дни предоставляются еженедельно. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Продолжительность ежедневной работы, чередование рабочих и нерабочих дней, время начала и окончания рабочего дня, а также время начала и окончания перерыва для отдыха и питания устанавливаются графиками работы. График доводится до сведения Работника не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного периода, на который такой график был утвержден.
Меня поставили перед фактом, что теперь будет гибкое планирование графика. Теперь интервал работы может варьироваться с 6:00 до 16:00, то есть рабочий день у меня может начаться как в 6:00 так и в 16:00 в десятичасовом диапазоне. И ежедневно рабочий день начинается в разное время. Так, к примеру, рабочий день теперь может начаться в 16:00 и закончиться в 1:00.
Со мной такой график никто не согласовывал, я естественно на него не согласна и работать в таком графике отказываюсь, но меня просто поставили перед фактом.
Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работодателя? Можно ли сослаться на какие-то статьи в ТК РФ, чтобы отказаться от такого графика работы или т.к. в трудовом договоре прописано, что график скользящий я ничего не могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, Ирина!
Трудовым договором уже предусмотрен скользящий график, который должен доводиться до Вашего сведения не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного периода, на который такой график утверждается. Поэтому тут не усматривается каких-либо неправомерных действий работодателя. Важно, чтобы график доводился до Вашего сведения не позднее чем за 10 дней.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».