Как проходит развод с несовершеннолетним ребёнком и можно ли оспорить брачный договор?

Как долго будет длиться развод при наличии брачного договора и несовершеннолетнего ребенка?

Супруг грозится в суде заявить что брачный договор попробует расторгнуть в момент развода. Возможно ли это?

В брачном договоре прописана квартира в ипотеке, которая оформлялась с брачным договором и там прописана. Сможет ли супруг оспорить что не согласен теперь с этим?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Расторжение брака  у мирового судьи будет длиться не более 4 месяцев, а меньше — возможно.

 Первое судебное заседание назначается не ранее месяца с подачи иска о расторжении брака в суд.

 А если ответчик не будет согласен с расторжением брака и будет просить суд  предоставить срок на примирение, то суд его может предоставить до 3хмесяцев.  Если после окончания срока на примирение  один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Далее продолжу.

Оспаривание брачного договора — это отдельный процесс, и рассматриваться он будет не мировым судьей, а судьей районного суда.

 Супруг вправе оспорить брачный договор на основании  статьи 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но для признания брачного договора недействительным, или его условий ничтожными, требуются весьма серьёзные основания.

Сможет ли супруг оспорить что не согласен теперь с этим?

 Оспорить брачный договор, если  его условия ставят супруга в крайне неблагоприятное положение, возможно в силу ч.2 ст. 44 Семейного Кодекса РФ.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Оспорить брачный договор то есть признать его не действительны можно как и любую другую сделку в судебном порядке, но нужны очень веские  основания.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Таким образом, все обязательства в том числе и по ипотечной квартире будут действовать, вплоть до её погашения

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

В общем виде определение определение недействительной сделки отражено в статья 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Это в общем виде, более конкретно можно будет консультировать когда станет известно по каким основаниям(если они вообще существуют) бывший супруг желает признать брачный договор недействительным. Возможно он просто блефует, просто брачный договор удостоверенный нотариусом, невероятно трудно оспорить.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

В законодательстве нет конкретных сроков судопроизводства, но есть принцип разумности сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Какие-то разъяснения в части дает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2007 № 52.

Но конкретных сроков нет, все зависит от обстоятельств дела, нюансов дела и иных обстоятельств.

Что касается оспаривания брачного договора, то его можно признать недействительным при наличии оснований по статье 44 Семейного Кодекса Российской Федерации, но тут зависит от обстоятельств и сможет ли он доказать обстоятельства, а вероятность можно определить изучив брачный договор на его «слабые» стороны.

С уважением,

Артем Гагикович!