В 2023 году сдал ТТГ был повышен 7 Сдал антитела все в норме
Добрый день.
В 2023 году сдал ТТГ был повышен 7
Сдал антитела все в норме. Т3 и т4 тоже в норме
В 2025 сдал ТТГ был уже 7.5
Сделал узи оказалось маленькая щитовидка от рождения
В бесплатной клинике выпивали Гормоны
Диагноз: Субклинический гипотериоз на Гормонах
Подскажите, какая это категория годности? Хотелось бы конечно доказать непризывную категорию. Но боюсь, что поставят призывную. Если выписали гормоны есть шанс что не дадут отсрочку/военник или 100% дадут. И какие документы нужны для подачи в военкомат и к кому их отдавать. Мне дали только выписку на назначение Гормонов и всё
Анализы сдавал в платной клинике. А диагноз поставили в бесплатной
Добрый день.
Данил,
И какие документы нужны для подачи в военкомат и к кому их отдавать.
Документы Вы можете передать врачебной комиссии, которая при проведении освидетельствования проводит обследование призывника, включая сбор жалоб и документов.
В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на этот счет оговорено, что
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
Указанные Вами документы должны быть приняты во внимание и определенный Вам диагноз учтен при последующем освидетельствовании и вынесении заключения о категории годности.
Диагноз: Субклинический гипотериоз на Гормонах Подскажите, какая это категория годности?
С таким диагнозом могут определить категорию В — ограниченно годен к военной службе.
Заключение выносится по п. в ст. 13 Расписания болезней
Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;
С указанной категорией годности призывник подлежит освобождению от призыва на военную службу с последующим зачислением в запас и выдачей военного билета.
Здравствуйте!
Подскажите, какая это категория годности?
В данном случае, наиболее вероятно, будет установлена категория годности В (ограниченно годен к военной службе), которая не предполагает призыв на военную службу по п. «в» ст. 13 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «в» относятся:
При этом, вполне возможно, что данных анализов будет недостаточно и врач направит Вас для прохождения дополнительных анализов (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.)
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения… или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ...., на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Если будут иметься опасения по поводу установления диагноза и освидетельствования по категории годности В Вы вправе обжаловать заключение ВВК по правилам п. 8 Положения о ВВЭ (в вышестоящую ВВК или в суд).
Кроме того, в случае несогласия с заключением ВВК Вас направят на контрольное освидетельствование (п. 22(2) Положения о ВВЭ)
Врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование… граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Читал про случаи когда ставят Б-3 при таком диагнозе.
Именно при этом — ст. 13 Расписания болезней этого не предусматривает. При установлении диагноза, указанного в вопросе должна быть категория В. Иное может быть при подтверждении диагноза.
При отправки жалобы в суд будет отстрочка на это время?
Если речь об обжаловании решения местного военкомата, то Вы это можете просить в обеспечения мер предварительной защиты по иску (ч.2 ст. 85 КАС РФ).
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Однако, суд этого делать не обязан.
Если же Вы будете обжаловать решение военкомата субъекта РФ — обжалуемое решение будет приостановлено.
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Есть вероятность, что потребуется проведение дополнительных обследований.
Дело в том, что согласно примечанию к статье 13 Расписания болезней
Учитывая, что
И диагноз, как понимаю вам поставили только в 2025 г. — то заболевание у Вас диагностировано впервые, что предполагает проведение обследования.
В этой связи вполне могут поставить категорию Г -на основании которой предоставляется отсрочка от призыва.
И уже при повторном освидетельствовании по результатам проведенного обследования и пройденном курсе лечения при подтверждении заболевания, окончательно установят категорию В.
В этом случае, Вы не лишены права подать жалобу в вышестоящую врачебную комиссию.
Кроме того, Вы вправе пройти независимую врачебную комиссию результаты которой передать в военкомат или на их основании обратиться с административным иском в суд, с требованием о пересмотре установленной Вам категории годности.