Сколько по времени может находиться в саду ребенок-инвалид в комбинированной группе?

Сколько по времени может находиться в саду ребенок-инвалид в комбинированной группе? На группе работает 1 воспитатель и ассистент. Сокращается ли рабочий день педагога согласно приказу №1601 Минобороны науки. Если сокращается рабочий день педагога, режим пребывания в данной группе для всех детей так же сокращается? Режим работы детского сада с 7.00-19.00

, Дарья, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

Время нахождения в саду ребёнка — инвалида в комбинированной группе, определяется с учётом возможности соблюдения в них режима дня, соответствующего анатомическим и физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы и заключению ПМПК.

Согласно п. 3.1.1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/75093644/

В соответствии Письмо Министерства образования и науки РФ от 23 мая 2016 г. N ВК-1074/07 „О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий“

https://base.garant.ru/71462034/

Далее продолжу....

Сокращается ли рабочий день педагога согласно приказу №1601 Минобороны науки?

В вашем случае, да рабочий день педагога сокращается, так как норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися и воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно п. 2.5 приложение 1 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Таким образом, можно сделать вывод о том, что руководитель в праве может установить режим работы данной группы с 7.00-18.00? Так же внести изменения о режиме пребывания детей в положении о группе комбинированной направленности?