Здравствуйте, Наталья!
Что это? Легальный способ добивания должника, который не в состоянии погасить банковскую задолженность, т.к. постоянно, ИП прекращается по п.3, что не позволяет обанкротиться?
1) По указанному основанию закона, ип — не прекращается. а окончивается. Окончание ип и прекращение — влекут за собой различные правовые основания.
2) К сожалению, взыскание исполнительского сбора (ис) — это требование закона. Но, не всегда постановление о взыскании ис — пристав выносит, законно. Вместе с тем, проблема еще и в том, что постановление о взыскании сбора можно отменить только в судебном порядке, а срок для подачи административного иска — весьма ограничен (10 рабочих дней).
3) ИС обладает правовой природой административного штрафа и это подтверждено положениями Постановления ПВС РФ № 50.
4) Постановление о взыскании ис — является самостоятельным исполнительным документом, наряду с другими, например, с судебным приказом или с исполнительным листом.Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительными документами являются:
7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;
5) Кроме требований закона, усердие приставов во взыскании сбора, вероятно, будет Вам намного понятнее, если я скажу, что взысканные средства по сбору — пополняют доходную часть федерального бюджета.
6) Насколько я понял, речь Вы ведете об инициировании банкротства во внесудебном порядке. Если так и есть, то почему бы Вам не инициировать судебное банкротство?...
Я посмотрел представленный список. Да, проблемно тут инициировать внесудебное банкротство. Кроме всего прочего, еще и почти все исполнительные документы — выданы ранее 7 лет (кроме 2х).
Исполнительский сбор не является стимулирующей мерой, таких положений в законе нет!
Исполнительский сбор является по своей правовой природе административной штрафной санкцией, применяемой к должнику за неисполнение требований исполнительного документа в соответствующий срок. -см. ст.78 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
В контексте вопроса ответ юриста неверен. Если должник не платит по требованиям исполнительного документа по причине отсутствия у него денег, то пристав никак не может его так сказать, простимулировать, как выразился коллега.
А вот ответственность за неисполнение требований ИД должник в соответствии со ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве нести будет.