Должен ли собственник ставить защитный экран?
Напротив нашего жилого дома планируют строить магазин, соответственно напротив наших окон будет задняя сторона здания с кондиционерами, есть какие-то нормы и ограничения для их установки? Должен ли собственник ставить защитный экран?
Добрый вечер!
В данной ситуации действуют следующие нормативные требования:
Требования к установке кондиционеров:
Расстояние от кондиционера до окна соседнего помещения должно быть не менее 1.5 метров
Минимальная высота установки от уровня земли — 2.5 метра
Максимальный уровень шума от работающего кондиционера не должен превышать 35 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное
Расстояние от кондиционера до стены соседнего здания должно быть не менее 1 метра
Дополнительные требования:
Необходимо наличие дренажной системы для отвода конденсата
Требуется виброизоляция при монтаже
Должны быть предусмотрены меры против падения агрегата
Защитный экран:
Установка защитного экрана не является обязательным требованием
Однако, если кондиционер создает существенные помехи (шум, вибрация, конденсат), жильцы имеют право требовать установки защитных конструкций