Лицо перечислять деньги за покупку или продажу крипты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я ИП и занимаюсь продажей и покупкой криптовалюты, имеет ли право физ. лицо перечислять деньги за покупку или продажу крипты?

, Диана, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, физическое лицо может перечислять деньги вам как ИП за покупку или продажу криптовалюты, но есть нюансы:

Банковский контроль – операции с криптовалютой вызывают повышенное внимание банков и могут попасть под блокировку по 115-ФЗ («антиотмывочный» закон).
Налоги и отчетность – ИП обязан учитывать такие сделки в своей отчетности, декларировать доход и платить налоги.
Легальность операций – в России покупка/продажа крипты не запрещена, но использование её как платежного средства незаконно (ст. 14 закона «О цифровых финансовых активах»).
Чтобы снизить риски, лучше:

Работать через официальные обменные платформы.
Использовать четкие формулировки в назначении платежа (например, «оплата по договору №…»).
Проверить требования банка, чтобы избежать блокировки счета.