Как привлечь салон к ответственности?

г. Кисловодск.

В маникюром салоне мастер повредил мои ногти при снятии предыдущего покрытия на ногтях. Я периодически жаловалась на боль, на что мастер не только не реагировала, но и доказывала, что мне это показалось. Прошло почти три месяца, диагноз онихолизис(пустоты под ногтями, отхождение ногтевой пластины), изуродованы ногти и ситуация усугубляется, несмотря на лечение. Ногтевая пластина на каждом пальце укоротилась , от 2 до 4 мм, я не могу делать элементарные привычные вещи, это доставляет сильную боль, ночами боль усиливается.

Обслуживалась я у этого мастера до этой ситуации несколько раз, деньги в размере 1800 переводила каждый раз на карту, кассового аппарата в салоне нет, документов на право дня плотности нет, мастера работают без договоров.

Владелец салона фамилию ее и мастера назвать отказалась.

Как привлечь салон к ответственности?

  • IMG_20250321_133442_531
    .jpg
  • IMG_20250321_133442_362
    .jpg
  • IMG_20250321_131930_1
    .jpg
  • IMG_20250321_131904
    .jpg
  • IMG_20250321_131850
    .jpg
  • IMG_20250321_131952_1
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для привлечения маникюрного салона в г. Кисловодск к ответственности и компенсации вреда вам необходимо действовать по следующим шагам:

1. Сбор доказательств
Медицинские документы:

Получите официальное заключение дерматолога/подолога с диагнозом «онихолизис», указанием причин (например, механическое повреждение) и рекомендациями по лечению.
Сохраните все чеки за лекарства и процедуры.
Фото/видео: Сделайте детальные снимки поврежденных ногтей с датами (до/после процедуры).
Финансовые доказательства:

Распечатайте историю переводов на карту мастера (через банк) с пометкой «за маникюр».
Если есть переписка с мастером или салоном (жалобы, отзывы), сохраните скриншоты.

2. Претензия к салону
Направьте письменную претензию владельцу салона (даже если ФИО неизвестно, укажите название салона и адрес). Требуйте:

Возмещение стоимости услуг.
Компенсацию лечения и морального вреда.
Раскрытие информации о мастере и лицензиях салона.
Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку.

3. Обращение в контролирующие органы
Роспотребнадзор:

Подайте жалобу на нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 7 — небезопасные услуги, ст. 29 — недостатки услуги). Укажите, что салон не выдал договор и чек, что является нарушением.
Требуйте проверку салона на наличие лицензии (если деятельность подлежит лицензированию) и соблюдение санитарных норм.
Налоговая служба:

Сообщите о работе без кассового аппарата (нарушение ст. 14.5 КоАП РФ). Это может привести к штрафу для салона.
Прокуратура:

Если салон работает без регистрации ИП/ООО или мастер без медкнижки, это основание для проверки.

4. Судебное разбирательство
Подайте иск в мировой суд (если сумма требований до 100 тыс. руб.) или районный суд (ст. 131–132 ГПК РФ). Требуйте:

Возмещение ущерба (стоимость лечения, утраченный заработок, если брали больничный).
Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Экспертиза: Ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления связи между процедурой и повреждением ногтей.

5. Дополнительные меры
Публичность: Оставьте отзывы с фото и документами в соцсетях и на картах Google (но без оскорблений — чтобы избежать встречных исков).
Юридическая помощь: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Услуги можно компенсировать через суд.

Важно!
Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но действовать лучше оперативно.
Если салон не зарегистрирован, владелец всё равно несет ответственность как физическое лицо (ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство).
Если у салона нет юридического статуса, это усилит вашу позицию: суд может взыскать ущерб с владельца лично. Используйте все доказательства, чтобы подтвердить факт оказания услуг и причинения вреда.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь с претензией к салону на основании ст.14 Закона «О защите прав потребителей» ( вред здоровью, причиненный некачественной услугой).

мастера работают без договоров. Владелец салона фамилию ее и мастера назвать отказалась. Как привлечь салон к ответственности

 Если в претензионном (досудебном) порядке Ваши требования не удовлетворят, требуйте в судебном порядке возместить Вам вред в полном объеме, компенсации морального вреда.