Видеозапись без моего согласия, это законно?
Здравствуйте. Видеозапись без моего согласия, это законно?
Здравствуйте. Законность видеозаписи без вашего согласия зависит от места и обстоятельств съемки. Разберем основные моменты:
1. Съемка в общественных местах
Если вас снимали в общественном месте (улица, парк, магазин и т.д.), это законно. Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу сбора информации. Однако использование вашей видеозаписи для публичного распространения (например, в интернете) может нарушать ваши права, если вы узнаваемы и не давали согласия.
2. Съемка в частной жизни или на частной территории
Если запись сделана в месте, где вы имеете разумное ожидание неприкосновенности частной жизни (например, дома, в квартире, на закрытой территории), это незаконно без вашего согласия. Такие действия могут быть расценены как нарушение ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
3. Использование видеозаписи
Даже если съемка была законной, использование записи (например, публикация в интернете) без вашего согласия может нарушать ст. 152.1 ГК РФ («Защита изображения гражданина»). Распространение фото или видео с вашим участием без разрешения запрещено, если вы явно выражали несогласие.
Что делать?
Если запись сделана незаконно (например, в частной жизни), подайте жалобу в полицию или прокуратуру.
Если видео используется без вашего согласия (в интернете, СМИ и т.д.), напишите заявление в Роскомнадзор или суд с требованием удалить запись и компенсировать моральный вред.
Итог:
В общественных местах съемка без согласия законна, но использование записи может нарушать ваши права. В частной жизни или на частной территории съемка без согласия незаконна. При нарушении ваших прав обращайтесь в правоохранительные органы или суд.