Нужно ли отрабатывать учителям день медосмотра
, Оксана Валерьевна, г. Иркутск
Светлана Даньшина
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, работник освобождается от работы с сохранением места и заработной платы на время прохождения медицинского осмотра.
Если работодатель принуждает Вас отрабатывать время, которое Вы провели на медицинском осмотре, то его действия неправомерны.
На день прохождения медосмотра издаётся приказ, где прописывается условия (дата, время), отведенные для этого. С этим приказом работников должны ознакомить.
Возможно, Вы отсутствовали не только на время прохождения, и работодатель именно это время и просит отработать.