Можно ли заменить годы для расчета декретных на 2020 год и оставить 2024?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста никак не могу разобраться. Ушла в декрет в июле 21 года, родила 1 сентября 21,

вышла из декрета в ноябре 23 года. Ребёнку было 2 года.

Сейчас ждём малыша, в декрет уходить в июле 25 года.

Вопрос следующий: могу ли я написать в бухгалтерию заявление на замену лет на 20 год? У меня там был хороший доход. Заменив на 20 и оставив 24? А также это и касается больничного листа, хочу пойти к доктору, чтобы уйти сейчас на больничный.

, Анна, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Право на замену лет возникает в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком (хотя бы 1 день).

Заменить можно как два года, так и один.
Замена календарных лет может осуществляться не на любые годы, по выбору застрахованного лица, а на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и  в отпуске по уходу за ребенком.
Замена лет не происходит автоматически, для этого необходимо написать заявление  и предоставить работодателю.
Календарные годы могут быть заменены при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте Анна, да можете.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (расчетный период).

Однако если в эти годы или в один из них работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по его заявлению указанные годы (либо год) могут быть заменены предшествующими годами (или годом), когда такой заработок был.

Замена производится по заявлению работника и при условии, что размер пособия увеличится.

Это правило предусмотрено в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ!