На сколько это законно и если нет, то какие взыскания его ожидают?
Здравствуйте. Родственник пользовался банковской картой своего родителя в течении 3-4 дней до и после его смерти (мелкие траты в продуктовых магазинах, был оформлен недорогой билет на поезд). На сколько это законно и если нет, то какие взыскания его ожидают? Спасибо!
Добрый день!
Использование банковской карты умершего человека является незаконным.
После того как банк получает информацию о смерти владельца, он блокирует карту и все операции по ней. Деньги, находящиеся на счёте умершего, становятся частью наследства и распределяются между всеми наследниками.
Самовольное снятие средств с карты может привести к судебному разбирательству, в результате которого потраченные или обналиченные деньги будут возвращены.
Кроме того, родственника, который воспользовался картой умершего, могут признать недостойным наследником и лишить его права на наследование.