Экскаваторные работы
здравствуйте, хочу нанять экскаваторщика с экскаватором чтобы установить забор на своем участке СНТ (вкрутить сваи и создать ливневую канаву). Но знаю что в очередной раз сосед будет незаконно блокировать эти работы. скажите, какие то документы должны быть у экскаваторщика чтобы суд признал этот расход? или я могу и просто другого соседа нанять по договору с его личным экскаватором? то есть у меня на руках будет договор подряда, у экскаваторщика псм на экскаватор и разрешён собственника дороги граничащей с моим забором на эти работы. достаточно ли этого чтобы суд не задробил именно этот договор и именно этого экскаваторщика?
Чтобы установить забор на участке СНТ и избежать потенциальных проблем с соседями, важно собрать необходимые документы и правильно оформить отношения с экскаваторщиком. Вот что вам понадобится:
Необходимые документы и условия
Договор подряда: заключите договор подряда с экскаваторщиком, в котором четко указаны объемы работ, сроки и стоимость. Этот договор должен быть оформлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
Разрешение на использование экскаватора: убедитесь, что у экскаваторщика есть все необходимые документы на экскаватор, включая ПТС (паспорт транспортного средства) или ПСМ (паспорт самоходной машины), если экскаватор считается самоходной машиной.
Разрешение на проведение работ: получите разрешение от владельца дороги, граничащей с вашим участком, если работы будут проводиться на этой дороге или могут повлиять на нее.
Согласование с СНТ: хотя это не всегда обязательное требование, лучше согласовать высоту и тип забора с правлением СНТ или на общем собрании, чтобы избежать конфликтов с соседями.
Документы на участок: убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на участок, включая кадастровый паспорт и документы, подтверждающие право собственности.
Судебное признание расходов
Если сосед попытается оспорить ваши расходы на установку забора, наличие следующих документов может помочь доказать законность ваших действий:
Акт приемки работ: этот документ подтверждает выполнение работ и их стоимость.
Фотографии и видеозаписи: документируйте весь процесс установки забора, чтобы доказать, что работы проводились в соответствии с планом и не нарушали права соседей.
Разрешения и согласования: все полученные разрешения и согласования должны быть оформлены в письменном виде и храниться у вас.
Можно нанять другого соседа с его личным экскаватором, но важно, чтобы все работы были оформлены по договору подряда, а у экскаваторщика были необходимые документы на технику. Это поможет вам доказать законность ваших действий в случае споров.
Заключение
Чтобы минимизировать риски, важно правильно оформить все документы и получить необходимые разрешения. Если сосед всё же попытается оспорить ваши действия, наличие полного пакета документов поможет вам в суде.
Для использования экскаватора экскаваторщик должен иметь следующие документы:
ПСМ (Паспорт самоходной машины): основной документ для самоходных машин.
Свидетельство о регистрации: Если экскаватор зарегистрирован.
Договор купли-продажи или акт приема-передачи: документы о праве собственности.
Сертификат соответствия: Подтверждает соответствие стандартам.
Полис ОСАГО: если экскаватор может двигаться со скоростью более 20 км/ч.
Разрешение на эксплуатацию: В некоторых случаях требуется от местных властей.
Удостоверение оператора: Оператор должен быть обучен и иметь удостоверение.
Медицинские справки: Подтверждают способность работать с техникой.
Эти документы необходимы для безопасной и законной работы с экскаватором.