Что можно сделать чтобы ввести его без его личного присутствия в России?
Здравствуйте. В ООО несколько учредителей. Планируется сменить их и ввести нового. Проблема в том что он находится в США. КЭП у него нет. Что можно сделать чтобы ввести его без его личного присутствия в России?
Добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, у Вас вход нового участника будет за счёт увеличения уставного капитала или путем покупки/дарения доли другого участника?
Ксения, добрый день.
Поскольку заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.
---
Первое на что следует обратить внимание, это обязательное соблюдение нотариальной формы сделки при отчуждении доли юридического лица, так в силу п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО:
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
То есть ДКП оформляется только в нотариальном порядке.
---
Второй момент, Вы пишите, что:
В ООО несколько учредителей.
Планируется сменить их и ввести нового.
Правильно ли понимаю, что все текущие учредители сразу отчуждают доли новому участнику?
Если все текущие учредители продают доли, то проблем нет.
Если же только 1 участник продает новому участнику, то потребуется согласие поскольку необходимо соблюдать право преимущественной покупки (п. 4. ст. 21 ФЗ об ООО)
---
Третий момент, обязательно нужно проверить Устав, как у Вас там регламентирован этот момент.
---
Что касаемо основной части вопроса:
Проблема в том что он находится в США. КЭП у него нет.
Каких либо проблем в этом не усматривается. Необходимо оформить сделку по доверенности.
Согласно ст. 182 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
С общими положениями о доверенности можете ознакомиться в ст. 185 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
В соответствии с Письмом ФНП № 2668/03-16-3 О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Для оформления доверенности покупатель можете обратиться в Консульство — это наиболее предпочтительный вариант.
В силу ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 №4462-1, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации вправе совершать нотариальные действия направленные на удостоверение сделки (удостоверение доверенностей).
Доверенность может быть оформлена на любое третье лицо не участвующее в сделке.
---
Таким образом покупатель оформляет доверенность на представителя и отправляет ее в РФ.
И уже представитель по доверенности и будет заключать догвор купли продажи долей у нотариуса вместе с учредителями (продавцами).
Обратите внимание, что консульство не занимается составлением текста доверенности.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.
Новый участник — сейчас находиться в США, но он гражданин РФ или он иностранный гражданин?