5 ставки ссылаясь на то, что количество часов и сам формат работы не прописан в договоре?
Целевой договор с медицинской организацией.
1)В договоре прописано, что заказчик обязан организовать, а работодатель обеспечить мерой поддержки в размере 2 тыс.р. Данное не исполняется . В течение 1,5 лет ( ещё доучиваюсь) меры поддержки данного характера не выплачивались и реквизиты банковской карты не запрашивались. Стипендию от образовательного учреждения получала. Могу ли я опираться да данный факт, если хочу расторгнуть договор или предложить свои требования.
2) штраф ? Что в себя в случае неисполнения договора будет вбирать сумма штрафа : только меру поддержки, меру поддержки + сумма обучения , меру поддержки+ сумму обучения+ стипендию от образовательного учреждения?
3) администрация одного из мед учреждений сообщила о возможности ходатайства в департамент здравоохранения с запросом о смене работодателя. Возможно ли это ? Или сменить работодателя по этому договору нельзя ?
4) можно ли запросить отработку договора на 0.25-0.5 ставки ссылаясь на то , что количество часов и сам формат работы не прописан в договоре ?
- B86659A0-7086-4BDA-9D1C-9C29B9CBAAAA.jpeg
- 978F3A1D-8BC7-48E0-923E-914D28288C3F.jpeg
- 06227ABB-5754-4F58-87F7-C9F41F15741D.jpeg
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.
Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,
в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте, Ирина.
1)В договоре прописано, что заказчик обязан организовать, а работодатель обеспечить мерой поддержки в размере 2 тыс.р. Данное не исполняется. В течение 1,5 лет ( ещё доучиваюсь) меры поддержки данного характера не выплачивались и реквизиты банковской карты не запрашивались. Стипендию от образовательного учреждения получала. Могу ли я опираться да данный факт, если хочу расторгнуть договор или предложить свои требования.
Поскольку договор о целевом обучении заключен 29.06.2023г., правоотношения по данному договору регулируются действовашим на тот момент Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681. В Ваше договоре также указано о применении данного постановления.
Если заказчик не исполняет свои обязательства по предоставлению мер поддержки добровольно, то гражданин вправе взыскать задолженность по ежемесячной выплате в судебном порядке. Расторжение договора о целевом обучении по инициативе гражданина в связи с неисполнением заказчиком обязательства по предоставленю мер поддержки не предусмотрено ни условиями Вашего договора, ни Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681.
2) штраф? Что в себя в случае неисполнения договора будет вбирать сумма штрафа: только меру поддержки, меру поддержки + сумма обучения, меру поддержки+ сумму обучения+ стипендию от образовательного учреждения?
Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 предусмотрена следующая ответственность гражданина в случае неисполнения обязательств по договору.
Согласно п. 41 Положения о целевом обучении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
.Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с п. 53 Положения о целевом обучении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 58 Положения о целевом обучении, утвержденным Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
-если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
-если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями)
3) администрация одного из мед учреждений сообщила о возможности ходатайства в департамент здравоохранения с запросом о смене работодателя. Возможно ли это? Или сменить работодателя по этому договору нельзя ?
Возможность внесения изменений в договор о целевом обучении установлена п. 18 Положения о целевом обучении, утвержденным Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
4) можно ли запросить отработку договора на 0.25-0.5 ставки ссылаясь на то, что количество часов и сам формат работы не прописан в договоре ?
Это не запрещено, никаких ограничений Вашим договором о целевом обучении не установлено.
Данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», в соответствии со ст. 98 которого размер штрафа определяется в сумме расходов федерального бюджета,
Кошкарев Дмитрий
Правоотношения по договору о целевом обучении клиента регулируются Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, которое действовало на дату заключения договора.
Здравствуйте, Ирина.
К правоотношениям, действовавшим на момент заключения договора, применяются Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021).+ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «Об образовании в Российской Федерации»
На тот период у заказчика была ответственность фактически за неисполнение обязательств по трудоустройству гражданина. Меры поддержки отнесены к существенным условиям договора.
Согласно п. 3 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки,включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер;
Согласно п. 36 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен
Если заказчик не предоставляет предусмотренные договором меры поддержки,вы вправе требовать их выплаты в судебном порядке. Ретроспективное положение не предусматривает возможности расторжения договора по инициативе гражданина в связи с невыполнением заказчиком обязательств по предоставлению мер поддержки, как это действует в рамках текущего правового регулирования.
Ответственность заказчика регулировалась в разделе IV. Положения.
Если гражданин не выполняет обязательства по обучению или трудоустройству, он обязан вернуть заказчику всю сумму, потраченную на меры поддержки (п. 41).
Дополнительно, при неисполнении трудовых обязанностей в течение 3 лет, взыскивается штраф в размере средств федерального бюджета, потраченных на обучение (п. 53).
Размер этого штрафа рассчитывается по нормативным затратам и зависит от того:
– окончил ли гражданин программу, но не отработал положенный срок (в этом случае учитывается доля неотработанных дней);
– либо не завершил обучение (в таком случае штраф определяется пропорционально периоду фактического обучения) — см. п. 58 Положения.
Стипендия образовательной организации в расчет штрафа не включается. Стипендия относится к мерам поддержки, договором не предусмотрена.
В договор о целевом обучении могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, но по соглашению сторон.
Любые изменения, вносимые в договор, оформляются доп. соглашениями.
Да, вы можете инициировать такой запрос, но есть некоторые нюансы.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 не устанавливает конкретного объема ставки или режима рабочего времени, но требует, чтобы трудовая деятельность осуществлялась в соответствии с полученной квалификацией и на условиях, установленных договором
В разделе 1 Договора указано,
Гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования (далее — образовательная программа) в соответствии с характеристиками освоения гражданином образовательной программы, определенными разделом II настоящего договора (далее — характеристики обучения), и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях настоящего договора.
В вашем договоре не указана форма занятости (полная или частичная ставка), вы вправе предложить работодателю отработку, например, на 0.5 ставки.
Это возможно только по соглашению с работодателем, исходя из смысла п. 18 Положения,
18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
Важно, чтобы условия труда обеспечивали реализацию квалификации и срок отработки не нарушал обязательства по 3 годам.
В данном случае рекомендовал бы направить письменное обращение к заказчику и/или работодателю с обоснованием запроса и получить от них официальный ответ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
В договоре прописано, что заказчик обязан организовать, а работодатель обеспечить мерой поддержки в размере 2 тыс.р. Данное не исполняется. В течение 1,5 лет ( ещё доучиваюсь) меры поддержки данного характера не выплачивались и реквизиты банковской карты не запрашивались.
В соответствии сФедеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Вашем Договоре в разделе VI. п.1 указано, что работодатель обязан предоставить Вам в период освоения образовательной программы -
Таким образом, данные условия Договора являются существенными.
Основания изменения и расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой по Вашему требованию договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда и
При этом «существенным» признается нарушение договора одной из сторон,
Вы можете обратиться с требованием (заявлением) к Работодателю и Заказчику о том, что существенные условия Договора не исполняются, и потребовать их исполнения за прошедшие периоды.