На собрании общества, в котором я не участвовала (по причине незнания о нем, так как меня не уведомили об этом), было принято решение о смене генерального директора2

Есть ООО, существующее с 2011 г. Общество было создано 13 учредителями. На сегодня в составе участников нахожусь я с долей 1,31% и еще 4 человека, из которых 3 участника, в том числе и я, лишены управления обществом.

За время существования ООО ни разу не было принято решения о выплате дивидендов, хотя за это время общество получало достаточно высокую прибыль. Решение о невыплате дивидендов или о распределении прибыли также не составлялось. На вопросы о распределении прибыли лица, управляющие компанией, отвечали, что прибыль уходит на нужды общества (лизинг, покупка техники и т.д.).

1. Вопрос: имею ли я право затребовать получение дивидендов за последние три года или запросить у общества обоснованное объяснение, куда и как распределяется прибыль?

2. Должно ли Общество составлять протоколы о распределении прибыли, если не предусматривает выплату дивидендов?

В июле 2021 г. на собрании общества, в котором я не участвовала (по причине незнания о нем, так как меня не уведомили об этом), было принято решение о смене генерального директора. На тот момент в составе Общества находилось 12 участников, на собрании присутствовали трое. Согласно Уставу Общества ст. 9. избрание Генерального директора общества принимается простым большинством голосов участвующих в собрании.

В протоколе о смене Генерального директора обозначено присутствие нотариуса (ФИО), но сам протокол им не подписан и не заверен.

3. Вопрос: имели ли право присутствующие участники принимать решение о смене Ген. директора?

4. Вопрос: должен ли нотариус заверять данный протокол в соответствии с Законодательством (прошивать, ставить печать и подпись)?

Пояснение: один из участников с основной долей и генеральный директор препятствуют остальным участникам к управлению обществом, поэтому доступа к учредительным документам нет.

, Аня, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона об ООО принятие решения о распределении чистой прибыли общества является правом общества и относится к исключительной компетенции общего собрания участников. Таким образом, право требовать выплаты части прибыли возникает у участника только в том случае, если общим собранием было принято соответствующее решение, а также отсутствуют ограничения на принятие такого решения или на выплату части прибыли.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

б) если же общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пункт 1 статьи 28 Закона);

Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право.получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Нет.

В случае принятия решения на заседании протокол общего собрания участников ООО должен быть нотариально удостоверен. Уставом или единогласным решением общего собрания участников ООО может быть предусмотрен иной способ подтверждения принятия решений.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

Решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 — 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно,являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 ГК РФ.

Всех участников обязаны уведомлять о проведении собрания(п. 1 ст. 36 Закона об ООО). Если в уставе ООО не предусмотрены способы и срок уведомления о проведении заседания (заочного голосования) общего собрания участников общества, то необходимо руководствоваться порядком, изложенным в п. п. 1, 4 ст. 36 Закона об ООО.

Если всё же иной способ не предусмотрен Уставом, то при нотариальном заверении нотариус прошивает протокол и подшивает нотариальное свидетельство к решению.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если дивиденды не выплачены по вине общества, то участник может обратиться с требованием к обществу в порядке п. 4 ст. 28 Закона об ООО.

Если общество не исполнит своей обязанности, то лучше обратиться в суд с требованием о взыскании дивидендов. Также можно заявить требование об уплате обществом процентов по ст. 395 ГК РФ.

Срок предъявления требования в суд составляет три года с момента истечения срока для выплаты дивидендов, поскольку иных сроков исковой давности для данного требования нет.

Нет, не должно.

Протокол составляется по итогам заседания (заочного голосования) общего собрания участников общества, на котором был рассмотрен вопрос о распределении чистой прибыли ООО.

Вы не указали размер долей, возможно голосов у 3-х участников достаточно для принятия решения о смене директора, учитывая вашу долю в 1,31%.

В 2021 г. не было обязанности нотариально удостоверять решение о смене директора, поэтому, нужно знать, для чего именно привлекался нотариус. Возможно, нотариус привлекался с целью определения способа принятия решения.

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3 Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Тогда да, присутствовать должны были все участники. По результатам собрания должно быть нотариальное свидетельство об удостоверении решения (само решение нотариус не подписывает).

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участник общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Если ваше требование не удовлетворяют добровольно, тогда истребовать документы можете только через суд.

И да, это первое, с чего вам нужно начать — с ознакомлением документов, далее уже может быть предметная консультация.