Что делать при конфликте с соседними арендаторами из‑за использования общего холла и туалета?
Здравствуйте, подскажите как действовать с арендаторами.
Мы арендуем цокольный этаж, есть разные кабинеты, но холл и туалет общий.
При заключении договора нам не сообщалось, что мы будем делить холл пополам и вообще спрашивать разрешения что-то разместить у вторых Арендаторов.
Собственник бездействует, тк. Соседи арендаторы уже сидят более 7 лет.
Арендаторы мешают рабочему процессу: стучат ногами в дверь пока я занимаюсь с клиентами, "играют" с вытяжкой и светом, чтобы я вышла с ними на разговор прямо во время занятий.
Бросают мусор на общей территории и используют холл как хранение ненужных вещей. А также мы повесили вывеску и они возмущаются, что в общем холле мы это сделали. Страшно переживают за свою "половину", даже уборщице говорят не протирать Общий холл на нашей половине (5 квадратов). Та же самая дележка и с туалетом, общего для них не приемлемо. Либо их, либо вражеское.
Как поступать в данной ситуации, если съезжать не хочется? И это изначально их стратегия, никто с ними не уживается.
Здравствуйте, Ксения.
Описанные Вами деяния соседей имеют признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Зафиксируйте факты (фото, видео и т.п.) и обратитесь с заявлением в полицию. По заявлению будет проведена проверка и, как минимум, участковый уполномоченный полиции проведет с Вашими соседями профилактическую беседу.
Я бы порекомендовала также письменно обратиться к арендодателю с просьбой о внесении изменений в договор аренды (как Ваш, так и Ваших соседей) в части уточнения порядка пользования общим имуществом и размещения в информационных материалов в нем, а также ответственности за нарушение данных условий.
В случае, когда такие условия будут четко прописаны в договоре, а Ваши соседи продолжат их нарушать, Вы будете вправе требовать компенсации за причиненные Вам неудобства. Если же договориться с арендодателем и соседями не получится, то, к сожалению, остается только расторжение договора.
Если Вам потребуется дополнительная юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне в чате.