Проживали бесплатно на квартире её родителей, а сейчас они составили договор аренды задним числом

Жена подает на развод. Проживали бесплатно на квартире её родителей, а сейчас они составили договор аренды задним числом четырехлетней давности - без моей подписи (если они её не подделали)

Насколько этот документ будет законен?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Незаконен конечно, если ВЫ договор не подписывали. Но попробовать взыскать рыночную стоимость аренды как, например, неосновательное обогащение могут (ст. 1102 ГК РФ), там как раз договор не обязателен, достаточно будет доказать факт проживания

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проживали бесплатно на квартире её родителей, а сейчас они составили договор аренды задним числом четырехлетней давности — без моей подписи (если они её не подделали) Насколько этот документ будет законен?

 Добрый день!

  Кто выступает Арендатором по договору?

Составленный «задним» числом договор незаконен, а если ещё и подпись Ваша подделана, то это фальсификация возможного доказательства, и Вы можете ссылаться на подложность этого доказательства, если к Вам будут предъявлены в суд требования о взыскании оплаты по этому договору на основании ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если договор подложный, то взыскать с Вас оплату за проживание даже в качестве неосновательного обогащения не получится,  в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем им это? Они что то хотят взыскать?

Насколько этот документ будет законен?

 Он не будет законен в принципе, поскольку он не подписан Вами.

Если же там Ваша подпись подделана и он будет выступать доказательством в суде то имеет место фальсификация доказательств

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Конечно нет)

Во-первых, договор аренды, составленный задним числом, не будет иметь юридической силы, если Вы его лично не подписывали. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ,

договор считается заключенным только тогда, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, и он подписан обеими сторонами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Если ваша подпись была подделана, то такой договор не может быть признан действительным.

Во-вторых, даже если бы договор аренды был составлен и подписан вами, это никак не влияет на процесс расторжения брака.

Согласно анализа статьи 21 Семейного кодекса РФ, брак расторгается, если один из супругов настаивает на разводе, и для этого не требуется согласие второго супруга или наличие каких-либо имущественных споров.

Вопросы, связанные с имуществом или жильем, решаются отдельно (иск о разделе имущества) и не являются препятствием для развода.

 Таким образом, договор аренды, составленный задним числом и без вашей подписи, не имеет законной силы. А сам процесс расторжения брака никак не зависит от наличия или отсутствия такого документа. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в защите ваших прав, рекомендую обратиться к любому ответившему Вам юристу здесь)

 Желаю Вам удачи!