Правомерны ли действия отдела кадров?

Молодой специалист Мария Иванова - сотрудница отдела маркетинга ООО « Комета» стала матерью. Она написала заявление и оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась в худшую сторону - в связи с кризисом снизили зарплату мужу, а мать, которая материально помогала и поддерживала молодую семью, отправили на пенсию. Тяжелое материальное положение в семье заставило Марию принять решение о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком (теперь за ним будет ухаживать мать-пенсионерка). С таким заявлением Маша пришла в ОК и сообщила, что хотела бы завтра же приступить к работе. Однако в кадрах ей однозначно отказали, сославшись на то, что на ее место нанята другая работница на весь период предоставленного Маше «декрета», который закончится еще через год. Поэтому выход на работу придется отложить. Правомерны ли действия отдела кадров?

, Kseniya, г. Курск

Здравствуйте, Ксения.

Действия отдела кадров не правомерны.

Отказать в досрочном выходе на работу из отпуска работодатель не вправе. это следует из  ч. 2 ст. 256 ТК, в которой указано, что, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться как полностью, так и по частям.