Как подать иск о расторжении брака и разделе имущества и оценить перспективы дела
Подать юридически грамотно заявление в суд на расторжение брака и раздела общего имущества. Также ходатайство о присутствии самого супруга в суде, а не его представителя. Возложить на него оплату госпошлины за подачу искового заявление.
Коротко о ситуации.
Супруг находился в зоне сво по контракту подписанного с мест лишения свободы.
Пока находился в ик залезли с ним в общие долги, чтобы оплатить адвоката, делались передачи , съем жилья в котором проживали до его закрытия и тп. После осуждения, сказал что подпишет контракт, что все будет хорошо, будет приходит зарплата чтобы я закрывала все долги ну и как-то жила, так как не работала на тот момент. Сказал что доступ к банкам у меня есть, так как телефон его у меня был. Документально его согласие на траты денег нет только с его слов. Сейчас он в госпитале по ранению (инвалид1группы), хочет взыскать с меня эти денежные средства, в том плане что я не законно тратила эти денежные средства. Помогите со сотворением иска в суд. И какие перспективы успеха. Так как я официально не работаю и у меня нет денег ему что либо выплачивать.
Дело в том, что распоряжаться денежными средствами Вы имели только право, если они — общие доходы супругов, а согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
То есть, ежемесячное денежное довольствие военнослужащего — это общие доходы супругов, и распоряжаться ими в интересах семьи Вы имели право, и согласие супруга предполагается на такое расходование этих денег.
Но вот выплаты в связи с ранением, повреждением здоровья и иные выплаты специального назначения — это личные денежные средства супруга, и распоряжаться ими Вы не имели права. Эти потраченные его личные денежные средства он может с Вас взыскать.