Устроилась на работу, по документам меня оформили, но не выдали трудовой договор, спустя 2 месяца кадровик
Устроилась на работу , по документам меня оформили , но не выдали трудовой договор , спустя 2 месяца кадровик попросил приехать в офис для подписания , я попросила скинуть мне скан договора , на это получила « Договор еще не подписан с вашей стороны. Можете ознакомиться в офисе » данная ситуация считается не правомерной в отношении сотрудника ?
Здравствуйте Екатерина.
Указанное является нарушением трудового законодательства РФ и прав работника если вести речь о трудовых отношениях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Екатерина!
по документам меня оформили, но не выдали трудовой договор
Трудовой договор должны были выдать при его подписании обеими сторонами. На экземпляре работодателя Вы ставите подпись о получении своего экземпляра ТД (ст. 67 ТК РФ).
Это нарушение со стороны работодателя, поскольку подписывать ТД Вы должны были при приеме на работу, непосредственно в офисе компании. При этом Вас должны были еще ознакомить с документами организации до подписания трудового договора — коллективный договор (если есть, Положения об оплате труда, премировании, ПВТР и др. ЛНА работодателя).
Можете ознакомиться в офисе » данная ситуация считается не правомерной в отношении сотрудника ?
Если не работаете дистанционно, то обязанности предоставлять Вам скан договора или файл трудового договора у работодателя нет.
С учётом моих ответов выше далее:
… данная ситуация считается не правомерной в отношении сотрудника?
Нет, Вы вправе со ссылкой на приведённые выше положения законодательства РФ потребовать от работодателя надлежащего заключения и выдачи Вам Вашего экземпляра трудового договора, указать на то, что обратитесь в случае дальнейших нарушений в прокуратуру. или в суд. Агибалов Иван
Из ответа непонятно — так является ситуация неправомерной или не является?
Дальнейшее разъяснения ясности не дает:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать и отдельное письменное требование работодателю, потребовать выдать документ. в том числе со ссылкой на ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Исходя из Вашего вопроса
и моего ответа ранее, ситуация по отказу в предоставлении скана ТД, не подписанного сторонами, не считается неправомерной.
Неправомерной является ситуация, когда Вам не выдали трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Оформление приема на работу осуществляется подписанием трудового договора и изданием приказа (распоряжения) работодателя, которое записывается в трудовую книжку (или указывается в ЭТК).
Ст. 68 ТК РФ:
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Если у Вас есть дополнительные вопросы Вы можете задать их здесь или мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разъясню все нюансы Вашей ситуации.
Екатерина, добрый день.
Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. При этом работодатель обязан передать вам экземпляр договора, что подтверждается вашей подписью на его экземпляре.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Если трудовой договор не был подписан при приеме на работу, его подписание должно быть оформлено в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения вас к работе.
Согласно абзаца 3 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 года N 15
Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ).
Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Органом, который уполномочен привлекать недобросовестных работодателей к ответственности, является ГИТ и в отдельных случаях суд.
В п. 1 ст. 23.12 КоАП РФ указано,
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27, частями 1 — 4 статьи 5.27.1, статьями 5.27.2, 5.28 — 5.34, частью 1 статьи 14.54, частью 2 статьи 15.33.2, статьей 15.34 настоящего Кодекса.
Поскольку объективно усматриваются нарушения со стороны работодателя, вы можете прибегнуть к способам защиты своих прав (ст. 352 ТК РФ)
Помните, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ). А также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является
— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в форме электронного документа в государственную инспекцию труда.
Вам необходимо учитывать, что сейчас существует мораторий на проверки, действующий на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»
11(3). Установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 1 января 2030 г. в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ................., включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
При этом, рекомендация из соседней ветки ответа юриста, не учитывает требования действующего законодательства и является ошибочной.
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Агибалов
Объясню почему это некорректные и тернистые рекомендации:
Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.
Согласно положения Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195, проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения,трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.
В Вашем случае эффективным способом будет являться именно обращение в ГИТ, после чего, при необходимости в суд.
Обращение в прокуратуру будет чревато пересылкой вашего обращения в ГИТ по подведомственности, в связи с чем вы потеряете попросту время.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С учётом моего ответа выше далее:
Общие требования указаны в ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
При этом, если трудовой договор не был оформлен в соответствии с законом, речь должна идти о фактических трудовых отношениях, что также является нарушением закона и прав работника со стороны работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/