Что делать если начальство откажет в выплате средств
здравствуйте мне 17 лет работаю на пункте выдачи как я поняля официально я не трудоустроена но договор какой то подписывала . Сейчас планирую сообщить начальству что увольняюсь 1. обязана ли я отрабатывать 2 недели 2. оплачиваються ли эти 2 недели и 3. что делать если начальство откажет в выплате средств . так как вроде трудоустройство то у меня нне официальное
Здравствуйте!
Давайте попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Вы официально трудоустроены или нет?
• Если трудовой договор (ТД) подписывали, значит, вы оформлены официально. Тогда действуют нормы Трудового кодекса РФ.
• Если подписывали гражданско-правовой договор (ГПД, например, договор подряда или оказания услуг), это не считается официальным трудоустройством.
2. Обязаны ли вы отрабатывать 2 недели?
• Если ТД: да, по закону об увольнении (ст. 80 ТК РФ) нужно предупредить за 2 недели. Но, так как вам 17 лет, можно уйти без отработки по ст. 292 ТК РФ (увольнение несовершеннолетнего без предупреждения).
• Если ГПД: отработка не требуется, расторгаете договор по условиям, указанным в нем (обычно с уведомлением за несколько дней).
3. Оплачиваются ли эти 2 недели?
• Если ТД: да, вам обязаны заплатить за все отработанные дни.
• Если ГПД: оплачиваются только выполненные работы по договору.
4. Что делать, если не выплачивают деньги?
• Официальное трудоустройство (ТД):
1. Напишите заявление о выплате на имя работодателя.
2. Если откажут — жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру (можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф).
• Неофициальное трудоустройство (ГПД или вообще без договора):
• Попробуйте договориться.
• Если есть доказательства работы (чаты, записи, свидетели), можно подать жалобу в трудовую инспекцию или суд, требуя признать трудовые отношения.
Совет: сначала уточните, какой договор вы подписывали. Если это ТД, у вас больше прав, и работодатель обязан заплатить.