Неофициально трудоустроена, работодатель оштрафовал на 5000 рублей ( вычтет из зарплаты)
Здравствуйте! Неофициально трудоустроена, работодатель оштрафовал на 5000 рублей ( вычтет из зарплаты). Законно ли это?
, Милана, г. Москва
Ярослав Коваленко
Здравствуйте Милана! В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора влечёт административный штраф в размере от 5 до 100 тыс. рублей для работодателя!
Таким образом, фактическое осуществление вами трудовой деятельности без оформления трудовых отношений само по себе является не законным.