У ИП есть стойкое убеждение, что договор цессии был составлен в сентябре 2024 года, а не 1 февраля
Здравствуйте!Между ООО и ИП был заключён 20.05.2020 года договор займа на 2000000 рублей под 22 проц годовых,где ИП-заемщик,на три года.Договор был условно мнимый,возврат денежных средств не производился,учредитель ООО,заёмщик,был компаньоном с ИП и работал с ним в одном кабинете,возврат не требовал.
В апреле 2024 года их совместная работа закончилась без конфликта.
1 октября 2024 года ИП-заемшик получил уведомление от некоего частного лица,с которым у ИП сложились длительные неприязненные отношения,общего знакомого заёмщика и должника, о наличии договора цессии от 1 февраля 2024 года,где физлицо это цессионарий,а ИП должник.
Никаких уведомлений от займодавца за это время не было.
ИП ждал сообщений от старого кредитора,не дождался ,2 раза официально отправлял ему письма с просьбой пояснить-безответно.
Затем ИП узнал,что на основании акта налоговой от сентября 2023 года о недостоверности сведений ООО было исключено из ЕГРЮЛ 15 июля 2024 года.
Цессионарий в марте подал в суд на ИП о взыскании долга.
У ИП есть стойкое убеждение,что договор цессии был составлен в сентябре 2024 года,а не 1 февраля.
Можно ли опротестовать в суде договор цессии на основе того,что ООО уже не существует,а уведомления от него не поступило при его существовании?
Спасибо огромное за самые разные мнения по этому вопросу!
Спасибо.
Она подтверждается самой цессией, то есть соглашением уступки права требования. Дополнительного подтверждения не нужно.
Но вы можете обратиться с требованием о признании недействительным этого соглашения. И вам надо будет доказать, что сделка недействительна. Но это не должны быть голословные утверждения и то, что уведомление пришло вам поздно, если нет конкретно установленного срока в самой сессии. Или чего то ещё, за что можно зацепиться