Но сказали, что остановили по наводке и отправили на освидетельствование
Добрый день!
В 2021 году получил штраф за вождение в нетрезвом виде(алкоголь), оплатил сразу же. При этом права у меня не изымались, в суд не вызывался. Сейчас (в 2025) остановили, продулся в 0 промилле, признаков опьянение не было. Но сказали, что остановили по наводке и отправили на освидетельствование. Там анализ мочи показал наличие запрещенного вещества. Жду результат ХТИ(2 недели).
Какие наказания мне грозят, считается ли это повторным нарушением и как могу оспорить анализ в диспансере и ХТИ(если будет положительная проба)?
Добрый день!
если постановление о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами было приведено к исполнению, но вы его не исполнили, не сдав водительское удостоверение, то Вы считаетесь привлеченным к административной ответственности лицом.
И если состояние опьянения будет установлено по результатам освидетельствования, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
Далее продолжу.
и как могу оспорить анализ в диспансере и ХТИ
Контрольная проба хранится в течение 3 месяцев и если Вас будут привлекать по ст. 264.1 УК РФ — будете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы
В силу Приказа Минздрава 933н
В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови)в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях — в течение пяти лет.
Какие наказания мне грозят
Ту т большой диапазон наказаний
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/
С полным текстом указанной статьи Уголовного Кодекса РФ и возможным наказанием в пределах санкции ч.1 ст. 264.1 УК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке:
А эти обстоятельства вообще не повлияют на возможность привлечения к ответственности. Напротив, если было сообщение о том, что лицо, лишенное права управления транспортными средствами, употребившее запрещенные вещества стало управлять транспортным средством, то это будет дополнительным доказательством совершения правонарушения или преступления.
Вы можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет достоверности проведенных исследований и выданного заключения, но не факт, что дознаватель данное ходатайство удовлетворит.