Здравствуйте, у меня произошла нестандартная ситуация.Летом этого года я покупал телефон в магазине
Здравствуйте, у меня произошла нестандартная ситуация.Летом этого года я покупал телефон в магазине DNS.Оплата производилась двумя картами и с первой карты оплата прошла успешно, а со второй карты не прошла вовсе.Проверив банковское приложение я убедился, что средств оказалось недостаточно и попросил сделать отмену той части, которую я ужк заплатил.Мне отказали в возврате без паспорта, поэтому я поехал домой.Мне даже кассовый чек не выдали.На следующий день я приехал в магазин и получил отказ в возврате,мне сказали писать заявление на имя директора этой точки.Далее сотрудники днс 10 дней рассматривали это заявление, после чего одобрили его.Далее я оставил реквизиты для возврата и начал ждать.Прошло 35 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ прежде чем они вернули мои деньги.Так вот, вопрос, есть ли шанс обязать их платить неустойку за просрочку возврата (по закону 1% за каждый день после 10 рабочих дней) ?
Здравствуйте, Фёдор.
Да, вы вправе взыскать неустойку за просрочку возврата денег на основании ст. 22 Закона “О защите прав потребителей”. Если возврат должен был быть произведён в течение 10 дней, а фактически деньги вернули спустя 35 календарных дней, вы можете потребовать 1% от суммы за каждый день просрочки начиная с 11-го дня.
Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы по ст. 13 этого же закона.
Для начала направьте письменную претензию в магазин с расчётом неустойки. Если не ответят или откажут — можно подавать иск в суд.
Могу помочь вам составить претензию и рассчитать неустойку.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.