Здравствуйте, у меня произошла нестандартная ситуация.Летом этого года я покупал телефон в магазине

Здравствуйте, у меня произошла нестандартная ситуация.Летом этого года я покупал телефон в магазине DNS.Оплата производилась двумя картами и с первой карты оплата прошла успешно, а со второй карты не прошла вовсе.Проверив банковское приложение я убедился, что средств оказалось недостаточно и попросил сделать отмену той части, которую я ужк заплатил.Мне отказали в возврате без паспорта, поэтому я поехал домой.Мне даже кассовый чек не выдали.На следующий день я приехал в магазин и получил отказ в возврате,мне сказали писать заявление на имя директора этой точки.Далее сотрудники днс 10 дней рассматривали это заявление, после чего одобрили его.Далее я оставил реквизиты для возврата и начал ждать.Прошло 35 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ прежде чем они вернули мои деньги.Так вот, вопрос, есть ли шанс обязать их платить неустойку за просрочку возврата (по закону 1% за каждый день после 10 рабочих дней) ?

, Фёдор, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

Да, вы вправе взыскать неустойку за просрочку возврата денег на основании ст. 22 Закона “О защите прав потребителей”. Если возврат должен был быть произведён в течение 10 дней, а фактически деньги вернули спустя 35 календарных дней, вы можете потребовать 1% от суммы за каждый день просрочки начиная с 11-го дня.

Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы по ст. 13 этого же закона.

Для начала направьте письменную претензию в магазин с расчётом неустойки. Если не ответят или откажут — можно подавать иск в суд.

Могу помочь вам составить претензию и рассчитать неустойку.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.