В булке из магазина таракан на какой размер компенсации морального вреда стоит рассчитывать магазин ярче сетевой
Здравствуйте, Кира.
Компенсация морального вреда за насекомое в пище зависит от обстоятельств: было ли отравление, зафиксирован ли факт, подана ли жалоба. Обычно суд присуждает от 1 000 до 5 000 рублей (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.06.2012). Если есть фото, чек и жалоба в Роспотребнадзор — ваши шансы выше.
Можно потребовать возврат стоимости товара, компенсацию морального вреда, штраф в 50% по ст. 13 Закона “О защите прав потребителей”.
Могу помочь составить претензию в магазин “Ярче” и жалобу в Роспотребнадзор для защиты ваших прав.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр