Какие принять действия в данной ситуации?
Добрый день. Я ИП. Зарегистрирован 08.11.22 в Кировской области.
14.06.24 зарегистрировался на территории Удмуртской республики купив долю в жилом доме.
за 2024 год заплатил УСН в размере 1% (УСН Доходы) т.к. на территории Удмуртии действует пониженная налоговая ставка.
Декларация была принята в налоговой.
Сейчас налоговая пишет, что у меня фиктивная прописка, и предлагает заплатить налог по ставке 6%.
- 1165050_1800_431312142612_92d7a227-8778-4e7a-8869-16912c66fbf1_20250319_92d7a227-8778-4e7a-8869-1691.pdf
Добрый день!
Как указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 при рассмотрении в арбитражном суде налогового спора налоговым органом могут быть представлены в суд доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды (пункт 2).
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера) (пункт 3). Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности (пункт 4).
Пример из практики:
Постановление от 24 мая 2022 г. по делу № А83-14979/2021
… Анализируя мотивы смены места жительства предпринимателя с точки зрения получения налоговой выгоды, налоговый орган установил, что налоговый мотив мог быть доминирующим при принятии предпринимателем решения о смене места жительства, поскольку это не свойственно его деловой практике: предприниматель неизменно ведет свою предпринимательскую деятельность исключительно на территории Республики Марий Эл.
… Установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства и собранные доказательства позволили налоговому органу прийти к обоснованному выводу о том, что действия налогоплательщика носили противоправный характер, поскольку были направлены на получение налоговой выгоды за счет создания искусственных условий по использованию пониженной налоговой ставки, а регистрация на территории республики Крым являлась формальной.
Налоговый орган указывает, что установлены следующие признаки фиктивной миграции: тсутствие сотрудников ИП на территории УР; отсутствие деятельности и контрагентов ИП на территории УР согласно анализу банковской
выписки за 2024г.
Если нет аргументов по поводу ведения деятельности на территории УР и доказательств фактического проживания, то имеет смысл рассмотреть предложение налогового органа по доплате налога. В письме налогового органа указан исполнитель, возможно согласовать с ним возможность урегулирования ситуации с оплатой налога.
Добрый день, Евгений!
Если вы только купили недвижимость в новом регионе, но фактически ведете деятельность в старом регионе, где и находятся все ваши интересы, то с очень большой вероятностью налоговики смогут доначислить налог по ставке старого региона.
В настоящий момент сложилась уже вполне уверенная судебная практика по этому вопросу. Например - постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022 № Ф10‑1544/2022 по делу № А83-14979/2021. Инспекторы могут затребовать сведения у различных ведомств и структур, доказать отсутствие деятельности на новом месте и, как следствие, доначислить налог по первоначальной ставке.
Ну в вашей ситуации можете просто указать в декларации большую ставку и уплатить налог по ней.
Если планируете спорить с налоговиками — то нужно доказывать налоговикам, что постоянно проживаете в новом регионе, там ведете свою предпринимательскую деятельность (например, имеете площади для офиса, склада и т.п.)
Добрый день.
Ситуация подобная Вашей далеко не редкость. Все дело в том, что для возможности применения ставки льготного региона Вы должны вести деятельность именно в нем. Одной прописки здесь недостаточно. При проведении проверок ФНС учитывает и иные факты — опрос свиделетелей по поводу Вашего реального проживания по месту прописки, проверка транзакций по Вашим счетам и картам — где они происходят, проверка ай пи адресов, привязка телефонных номеров, регистрация автомобиля, штрафы, регистрация оружия(если есть) и т.д. Из всех этих моментов делается вывод работаете ли Вы реально в льготном регионе, либо просто прописаны в нем, не находясь и не ведя в нем деятельность. Если второе, то ФНС указывает на незаконность применения ставок льготного региона и, применяя ст.54.1 НК пересчитывает ставку налога по общему режиму. Практика уже полностью состоялась. Лично в моей практике меня было 3 случая — Санкт Петербург, Чечня, Удмуртия, где ставки были пересчитаны. Поэтому одна прописка здесь ничего не решит. В случае если приведенные мной данные позволяют говорить что в льготном регионе Вы реально не находились, стоит согласиться с позицией ФНС и подать декларацию УСН указав общую, а не льготную.ставку и оплатив налог по общей ставке.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Продукцию отправляю по всей РФ и немного в Беларусь
Поставщики тоже со всей РФ, но по большей части в Кирове.
Налоги я должен платить в регионе прописки, деятельность могу осуществлять в любом регионе это по закону. Какие еще доказательства может потребовать налоговая?