Вопрос: Я могу его по закону как-то вернуть домой?
Здравствуйте! У меня муж ушёл на СВО добровольцем в ноябре 2024 года. У нас с ним 4 детей возраст 17, 16, 15, 10 лет, а также у меня под опекой четверо моих племянников возраст 16, 14, 12, 11 лет. Мне тяжело без него и физически и морально, т.к. ещё переживаю за него. Вопрос: Я могу его по закону как-то вернуть домой?
Добрый день. Вы ре можете.
Но он может подать рапорт об увольнении в частности по собственному желанию.
Не факт что он будет удовлетворен, но это единственный выход
Тогда ему будет достаточно сложно расписать исключительный случай и основание для досрочного расторжения контракта в своем рапорте.
Но такой рапорт он в праве подать командованию. Пусть описывает ситуацию с детьми, приобщает к рапорту свидетельства о рождении. Справку от опеки, где проживают ваши племянники, свидетельства о их рождении и решение суда о том, что вы являетесь их опекуном.
Рапорт подается командиру воинской части. Командир направит его на рассмотрение аттестационной комиссии. Там будут решать является ли случай исключительным и имеются ли основания для досрочного расторжения контракта, что предусмотрено требованиями указа Президента РФ №580 дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
С учетом требований указа и будет принято решение о дальнейшем предназначении вашего мужа с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти, в котором он проходит военную службу.
После чего, документы на увольнение будут направлены по команде в адрес Министра обороны РФ, если аттестационная комиссия сочтет случай исключительным.
Добрый день.
У меня муж ушёл на СВО добровольцем в ноябре 2024 года.
Дело в том, что он мог воспользоваться правом на отсрочку от призыва по мобилизации, но тут иной случай — контракт он заключил добровольно.
И в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе — контракт полагается действующим
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Наличие у него на иждивении 4 детей — само по себе не является основанием для его увольнения с военной службы.
Он может подать рапорт на увольнение по собственному желанию, исходя из указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, но он не является безусловным основанием для увольнения.
Более того, в практике отмечается — поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
В качестве уважительных и исключительных причин для увольнения он может указать наличие у него на содержании 4 детей, недостаточность уровня дохода, необходимость постоянного ухода за ними, состояние здоровья членов семьи и т.п. подобны основания.
Оценку им будет давать аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Если будет принято положительное решение, то командование вправе передать рапорт по команде для направления документов Министру обороны с целью принятия решения о его увольнении.
До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть
— проведена аттестационная комиссия
— проведена беседа в связи с увольнением
— составлено представление командование его части на увольнение
— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием
— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.
Относительно детей — практика по данному вопросу есть, но складывается не в пользу военнослужащих.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 25.10.2024 N 33а-1161/2024 (УИД 61GV0013-01-2024-000156-21)
В обоснование со ссылкой на указания Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 октября 2022 г. N 315/2/3658дсп податель жалобы приводит доводы, существо которых сводится к утверждению о том, что с рождением третьего ребенка он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации,а поэтому у административных ответчиков возникла обязанность по отмене ранее принятых решений о его мобилизации и принятию мер по увольнению с военной службы.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и в возражениях на них, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Даже наличие третьего ребенка не позволило принять решение об увольнении.
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,
в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,
в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Все что тут можно сделать — это пробовать уволиться по собственному желанию.
Вы никак на увольнение повлиять не можете