Может ли быть уголовное дело из‑за долга другу без расписки при частичном возврате?

Я должен другу 300000 он мне деньги скидывал на карту без расписки, я ему отдал уже 100000 где то он написал на меня заявление в полицию чтобы я отдавал потом я приехал в полицию написал объяснительную что деньги я не отказываюсь отдавать и отдаю по мере возможности, он на меня давит чтобы я отдавал и предоставил доказательства что я работаю так якобы просит следователь, но какая разница работаю я или нет если деньги, отдаются. Стоит ли мне беспокоится по этой ситуации что будет уголовное дело?

, Артем, г. Екатеринбург
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

В ваших действиях нет состава преступления, тем более если Вы отдаете деньги по мере возможности, если бы следователю какая-то информация от Вас понадобилась, он бы у Вас напрямую попросил. Тут гражданско-правовые отношения, он лишь в гражданском порядке может взыскать у Вас денежные средства по решению суда.

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной консультации в чате.

Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Здесь нет признаков уголовного преступления Этот дело гражданское, а не уголовное. Полиция должна разъяснить ему, что он может обратиться в суд с иском о взыскании долга.

он на меня давит чтобы я отдавал и предоставил доказательства что я работаю так якобы просит следователь,

Как я поняла, это его слова? Потому что маловероятно).

Ва вызвали и вы написали объяснение о то причине, что он написал на вас заявление в полицию и они должны «отработать» это заявление, то есть провести проверку.

Но по результатам материала проверки, скорее всего будет вынесено решение оботкзе в возбуждении уголовного дела.

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Артем, уголовное дело здесь не при чем. У Вас с другом гражданско-правовые отношения.

Уголовное дело возбуждают по ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Какой же Вы мошенник?

1. Вы совершали платежи по долгу, пока позволяло финансовое состояние. Мошенник этого не допустит, беря деньги — он не намерен их возвращать.

2. Вы активно ищете работу, подтверждение Ваши резюме, которое засветилось в нескольких кадровых агентствах. Или у вас уже есть работа, но ЗП не достаточно, чтобы сразу выплатить долг.

3. Вы не сбежали, взяв деньги, как сделал бы настоящий мошенник.

Если Вы не обманным/мошенническим путем получили деньги от друга, то тогда и беспокоится не о чем.

У Вас же наверняка сохранилась переписка с другом когда Вы занимали деньги.

Требовать с Вас какие-либо документы друг не имеет права. Если следователь сочтет нужным, он сам потребует у Вас документы.

Обычно в расписке указывают дату обязательства вернуть долг. Но в Вашем случае расписки нет. Поэтому Вы можете возвращать долг частями, переводами на карту другу с сообщением «Возврат части долга», желательно в разумный срок.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Артем.

Обращение Вашего займодавца в полицию обусловлено тем, что у него нет никаких документов подтверждающих Вашу задолженность перед ним.

Сейчас он получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет его использовать против Вас в суде при предъявлении искового заявления о взыскании долга. Ведь в постановлении будут раскрыты Ваши объяснения по этому долгу.

Это распространенный способ (юристов и адвокатов) получения доказательств наличия долга, при отсутствии каких-либо письменных документов подтверждающих задолженность.

Если займодавец (Ваш друг) подаст исковое заявление о взыскании долга в гражданском порядке, Вы  «попадаете» помимо остатка долга, еще на проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы (госпошлина и оплата услуг представителя) по ценам Екатеринбурга не менее чем на 50 тр.

Плюс  к тому же, будет возбуждено исполнительное производство, а это будет уже свидетельствовать о Вашей «неблагонадежности» при получении кредитов и займов. Так, что в последующем будут сложности при получении кредитов и займов.

Совет, постарайтесь рассчитаться с «другом» до подачи им искового заявления в суд.

Если мои измышления были полезны кликните на значок "+"

Также можете и отблагодарить зайдя на мой профиль.