Ждать ответа от гибдд или так же подать заявление в суд, чтобы не прошел 10-ти дневный срок после вручения постановления?
по моему мнению сотрудники полиции незаконно провели эвакуацию автомобиля, назвав прилегающую территорию проезжей частью. Жалоба подана в гибдд. Ждать ответа от гибдд или так же подать заявление в суд, чтобы не прошел 10-ти дневный срок после вручения постановления?
Здравствуйте, Марина!
Если сотрудники полиции незаконно провели эвакуацию автомобиля, назвав прилегающую территорию проезжей частью, можно подать заявление в суд.
Жалобу подают в ГИБДД на имя начальника того инспектора, который вынес постановление. На составление жалобы есть 10 дней со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительным причинам (например, был в командировке или на лечении), можно подать заявление с просьбой восстановить пропущенный процессуальный срок. К заявлению нужно приложить документы, доказывающие уважительность причины.
Для подачи заявления в суд необходимо написать заявление в свободной форме в районный суд, по порядку изложить все обстоятельства дела, указать контактные данные для связи, дату и подпись. К заявлению о незаконной эвакуации стоит прикрепить доказательства собственной невиновности. В качестве таких доказательств могут подойти фотографии с места происшествия, которые фиксируют наличие или отсутствие дорожных знаков, запрещающих парковку, а также свидетельства очевидцев.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый вечер!
Подавайте жалобу на постановление в суд, указав, что на действия сотрудников ГИБДД подана жалоба и еще на рассмотрении.